Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Вторая сессия областного Кенгаша народных депутатов

Нельзя решить проблему, скрывая ее

К такому выводу пришли участники второй сессии областного Кенгаша народных депутатов.

Вел сессию хоким области, председатель Кенгаша Э. Турдимов.

Сначала депутаты заслушали доклад регионального представителя Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) о работе, проделанной в 2019 году.

Говорит представитель омбудсмана

Большинство обращений, полученных региональным представительством по правам человека в течение 2019 года, касаются социально-экономических прав граждан, в том числе пенсий, недостатков в работе коммунальных служб, органов государственного управления, - сказал региональный представитель по правам человека Шахриёр Сафаров.

В целом, в 2019 году было получено 47 письменных и 56 устных жалоб. 6 жалоб касались нарушения трудового законодательства, 4 – сфер образования, 12 - социальной защиты, 10 - гражданских прав, 13 - жилья, 4 - решения местных органов власти, 38 – других вопросов.

Кроме того, в течение года 47 граждан обратились в офис по телефону и электронной почте и получили соответствующие консультации по своим вопросам. На 18 обращений, полученных по «горячей линии», даны консультации. Все письменные жалобы были подробно проанализированы и рассмотрены на местах.

В ходе обсуждений по выступлению докладчика были внесены предложения по созданию региональному представителю Уполномоченного по правам человека необходимых условий труда, предоставлению технических и иных средств за счет местного бюджета.

Семь миллиардов за снос недвижимости

Первый заместитель хокима области Ж. Ураков доложил о проделанной в области работе по возмещению ущерба физическим и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд.

В своем выступлении он отметил, что некоторые объекты, принадлежащие физическим и юридическим лицам, сносятся в связи с подготовкой к следующему саммиту Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, благоустройством вокруг комплекса Имама аль-Бухари.

В течение 2019 года и в январе текущего года в процессе реализации госпрограмм по благоустройству и изменению архитектурного облика территорий юридические и физические лица - владельцы жилых и нежилых объектов - за снос своей недвижимости получили компенсацию по рыночной стоимости имущества с согласия собственника.

- В прошлом году впервые на практике был произведен ряд платежей владельцам перед тем, как резать деревья в их дворе и на участках, - сказал Ж. Ураков. - Кроме того, в прошлом году собственникам, у которых имущество было изъято в предыдущие годы в государственных и общественных нуждах, было выплачено около 7 миллиардов сумов.

Роскошные свадьбы: как быть дальше?

Депутаты и участники заседания высказали свои мнения о дальнейшем совершенствовании системы регулирования свадеб, семейных торжеств и церемоний.

По этому вопросу выступил первый заместитель председателя областного совета по координации деятельности органов самоуправления граждан Бадриддин Насриев.

Согласно анализу, с 1 января по 1 февраля текущего года в области было проведено 355 свадеб. Из них 347 в ресторанах и 8 – в домах. Однако некоторые из этих мероприятий не были организованы в соответствии с требованиями, изложенными в совместном решении палат парламента.

- В регионе имеется более 600 артистов, оказываемых свадебные услуги, включая привлечение танцовщиц. Из них 254 или 42% имеют соответствующие лицензии, - сказала депутат З. Бердиева. - Насколько мне известно, в других регионах при проведении свадеб услугами танцовщиц не пользуются. Я думаю, мы также могли бы внедрить такую практику.

- Самая большая проблема на наших свадьбах - это помпезность, - сказал председатель Кенгаша Э. Турдимов. – Тем, у кого есть деньги, это может быть не в тягость, но для людей среднего достатка проводить такие свадьбы тяжело. Поэтому ответственные должностные лица, включая самих депутатов, должны быть образцом для подражания.

В ходе дискуссий были высказаны мнения о снижении уровня шума на свадьбах, серьезном контроле кортежей, обеспечении пищевой безопасности на свадьбах и церемониях. Также было решено принять меры против чиновников, которые остаются равнодушными к этому вопросу.

Когда наши вузы займут место в международных рейтингах?

Этот вопрос обсуждался дольше всего во время сессии. Ректоры вузов рассказали о существующем потенциале, условиях и проблемах, выступили с презентацией о планах на будущее, в том числе о выполнении поручений Главы нашего государства по повышению качества высшего образования.

Как было отмечено, самаркандские вузы имеют большой научный потенциал. В свое время они готовили кадров не только для Узбекистана, но и соседних стран. Однако за последние 30-40 лет из-за ряда факторов уровень наших университетов и институтов снизился. Существующая научно-техническая база и условия значительно отстают от современных требований.

В связи с этим отчеты ректоров о деятельности вузов Самаркандской области в 2019 году и приоритетах на 2020 год были признаны неудовлетворительными. В конце обсуждения было отмечено, что «дорожные карты», предназначенные для адаптации научной и образовательной деятельности вузов к современным условиям, недостаточны. Было рекомендовано дальнейшее совершенствование «дорожной карты» с учетом общественного мнения.

Депутат не может оставаться «контролёром»

На заседании были утверждены планы работы областного Кенгаша народных депутатов и постоянных комиссий на 2020 год. Был рассмотрен вопрос об использовании свободных остатков средств местного бюджета на 1 января 2020 года. Депутаты также обсудили работу, проводимую народной приемной Премьер-министра Республики Узбекистан по рассмотрению обращений предпринимателей в Самаркандской области в течение 2019 года.

- Депутаты не должны быть наблюдателями, - сказал председатель Кенгаша Э. Турдимов. – Они должны быть активными участниками социально-экономической жизни региона. Решение рассмотренных сегодня вопросов напрямую зависит от их активности и причастности к реализации реформ. Наряду с тем, они должны быть подотчетны тем, кто их избрал,  кто выразил им доверие.