Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Возвращаясь к истокам Большого кургана

Истоки возникновения г. Каттакургана уходят вглубь веков, можно сказать, что город стал как преемником градостроительных традиций древнейших цивилизаций, существовавших на территории Узбекистана. Но само строительство Каттакургана пришлось на нелегкое время в истории нашего края.  

В XVII веке пришла в упадок династия Астарханидов, правившая долгое время в крае, и началось феодальное раздробление. Усилились междоусобные войны. Право первенства оспаривали друг у друга беки, племена, и Туркестан разделился на несколько частей. По этой причине иранский правитель Надиршах с легкостью завоевал Самарканд и Бухару. Но даже в такое нелегкое время наши предки вели созидательную работу, ведь именно в ту пору было положено начало городу Каттакургану.

 

На СНИМКАХ: цитадель г. Каттакургана и канал Нарпай ("Туркестанский альбом").

Сохранились несколько легенд о возникновении города.  Согласно одной из них, большая заслуга принадлежит в этом братьям из племени узбекского утарчи – Суфи Аллаяру, Фарходу Оталик и Олло Назарбию. Когда они выбрали наиболее подходящую местность для основания города, Суфии Аллаяр отправился к своему пиру (учителю) за благословением. Но братья начали строительство города, не дожидаясь его возвращения. Когда Фарход Оталик услышал о том, что старший брат возвращается, он вышел к нему навстречу и рассказал, что успел построить уже большой курган. Но недовольный таким нетерпением младшего брата Суфи Аллаяр обиделся и уехал в Кашкадарью. После этого Фарход Оталик все же довел начатое им дело до конца и стал жить в новом городе со своей семьей. Люди выбрали его хокимом.

Город с годами стал расширяться, был обнесен крепостными стенами, по четырем сторонам Каттакургана были построены четверо ворот – Бозордарвоза, Хайдарчаман, Самаркандские и Бухарские, которые всегда закрывались на ночь.

Уже к концу ХVIII века площадь города достигала 170 гектаров. С ростом населения образовалось много махаллей – Арабхона, Каландархона, Суфигузар, Кориработ и другие. В каждом гузаре была своя мечеть.

Население города занималось, в основном, ремесленничеством, земледелием, торговлей. Войны с Кокандским и Хивинским ханствами, Бухарским эмиратом ложились тяжелым бременем на простых людей. Ведь во время войн уничтожались сельскохозяйственные поля, воины победившей стороны грабили жителей покоренных земель. Еще одним тяжелым бременем для народа были различные налоги. Но особую трудность для дехкан представляла нехватка воды, из-за чего доходы их были крайне низкими.

В 1821 году эмир Хайдар предпринял военный поход против Хивы за Мерв. Из-за этого земельный налог стал взиматься намного раньше чем обычно. Кроме того, активно шел процесс набора солдат. Все это привело к тому, что в 1821 году жители Каттакургана подняли восстание. Восстание вскоре распространилось на соседние Челек, Янгикурган и даже Карману. Эмир Хайдар не смог подавить восстание и был вынужден идти на уступки.

В середине XIX века Туркестан стал вести активные торговые отношения с Россией. Если, к примеру, в 1850 году российские купцы здесь реализовали товары на общую сумму 299 тыс сумов, то в 1860 году эта цифра достигла 3 млн. сумов. Через Каттакурган пролегал основной караванный путь в Россию – город Оренбург.

В 1868 году между Российской империей и Бухарским эмиратом был подписан договор о мире, а Каттакурган вошел в состав Российской империи.

С приходом русских войск в Туркестан определенная часть сельхозугодий, принадлежавшая ранее духовенству, торговой и военной знати, была отдана дехканам в наследные земли. Это намного облегчило положение дехкан и помогло развитию сельского хозяйства. Была упорядочена и процедура взимания налогов. Строительство железной дороги способствовало развитию экономики края. В 1888 году 1 мая каттакурганцы впервые увидели поезд.

В 1916-1917 годах в городе функционировали 6 промышленных предприятий, это помогло дальнейшему развитию ремесленничества, активизации торговых сношений и, в конечном итоге, подъему экономики края.

Вместо послесловия хотелось бы добавить, что в изучение истории города Каттакургана большой вклад внес известный педагог, бывший директор краеведческого музея ныне покойный Иззатулло Бекмуродов.

Абдуазиз ХАШИМОВ.