Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Вопросов много, ответить нет времени

В областном доме печати состоялся брифинг, на котором председатели областных судов отчитались об обеспечении правосудия за первое полугодие текущего года. 

Председатель областного суда по уголовным делам Олим Хайитов отметил, что за шесть месяцев текущего года областными, районными и городскими судами по уголовным делам было рассмотрено 1518 уголовных дел в отношении 1854 лиц. Этот показатель в прошлом году составлял 1449 уголовных дел.  На выездных судебных заседаниях рассмотрено 505 уголовных дела.

Анализ показывает, что в период пандемии увеличилось количество преступлений, связанных с нанесением телесных повреждений средней тяжести. Наибольшие показатели наблюдаются в г. Самарканде и Нарпайском районе. В последнее время наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в городах Каттакургане и Самарканде, Тайлякском и  Иштыханском районах.

По сведениям областного административного суда, в первом полугодии текущего года в Самаркандский городской и районные суды для первичного рассмотрения поступило 451 дело в отношении 16855 лиц. Из них 223 было удовлетворено, 170 – получили отказ, 32 приостановлено и 26 – оставлено без рассмотрения.

За отчетный период, скорее всего из-за карантинных мер, почти вдвое сократились административные взыскания, связанные с вождением автотранспорта в пьяном состоянии, превышением скорости  водителями и нарушение правил пользования электро-, тепло- и газовыми приборами.

В аппеляционных инстанциях было рассмотрено 57 дел, решение 47 из них остались без изменения, 7 решений суда были отменены, одно – оставлено без рассмотрения.

В областной суд по гражданским делам поступило 299 заявлений, 279 из которых были удовлетворены, 18 – получили отказ. Анализ показывает, что большинство заявителей в период пандемии столкнулись с проблемами, связанными с трудовыми отношениями, выплатой ущерба и т.д. 

В первом полугодии сократилось количество бракоразводных процессов на 31 случай.

Было отмечено, что организация выездного судебного заседания, скажем, в махаллю, требует много сил и времени, а эффекта мало. Часто в подобных судебных заседаниях участвуют всего несколько человек, у людей нет никакого к ним интереса. На выездных приемах районными городскими и областными судьями  было принято 724 обращения, из которых 570 – в устном виде.

В процессе рассмотрения экономических споров судьями было рассмотрено 3573 заявления, сумма ущерба, необходимого для выплаты заявителям, превысила более 105 млрд. сумов. Половина заседаний проходили в выездном порядке.

В эти дни для субъектов предпринимательства налажена система электронного обращения на сайте www.supcourt.uz. На сайте можно написать обращение, получить ответ на интересующий вопрос и подать заявление на апелляцию или кассацию.

Хотелось бы отметить, что ежеквартально проводить брифинг председателей судов обязывает Указ Президента Шавката Мирзиёева от 13 июля 2018 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и повышению доверия к органам судебной власти». Это делается с целью обеспечения прозрачности деятельности судебных органов.

В предыдущих отчетах о проведенных брифингах мы с сожалением отмечали, что председатели судов после брифинга не задерживаются для того, чтобы ответить на вопросы журналистов. Мы даже выносили эту проблему в заголовок материала: «В Самарканде руководители областных судов провели брифинг. А почему не пресс-конференцию?». Но критика не подействовала. НВ брифингах журналисты успевают задать пару вопросов, хотя их бывает очень много. Поэтому говорить о повышении доверия к судам, пока представители СМИ не могут получить ответы на свои вопросы, преждевременно.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.