Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Вопросы макроэкономики: всё упирается в грамотные решения

Скоро исполнится три года с того времени, когда в Узбекистане начался новый этап социально-экономических преобразований. Бесспорно, за это время достигнуты определенные успехи, и, как говорится, этого у нас никто не отнимет. Но давайте попробуем оценить реальное положение дел, критически отнестись к сложившейся ситуации.

Любая страна мира, избравшая путь демократического развития решает единую для всех экономическую задачу – наиболее полного удовлетворения постоянно растущих потребностей населения. Лучших показателей повышения благосостояния населения достигают те страны, где макроэкономические проблемы решаются с опорой на достижения мировой науки и международного опыта, максимальной концентрации умственного потенциала общества на поиск наиболее эффективных решений.

Это зависит от глубокого анализа сильных и слабых сторон страны, которые позволяют ей занять то или иное положение в международном разделении труда. Узбекистан богат на природные и трудовые ресурсы, имеет благоприятные климатические условия, удачное географическое расположение по отношению к потенциальным рынкам сбыта. К слабой стороне можно отнести сложную демографическую ситуацию и удалённость от морских путей.

Самая главная проблема заключается в том, что за годы независимости Узбекистан не определился с моделью экономического развития,  а начатые в первые её годы рыночные реформы не нашли своего логического завершения. Игнорирование научной аналитической деятельности, принципов менеджмента и маркетинга привели к тому, что сегодня наша страна оказалась перед сложной дилеммой – с одной стороны, накопившиеся диспропорции тормозят её развитие и не позволяют успешно реализовывать социальные программы, с другой стороны, формирование рыночных отношений требует  длительного времени, того времени, которое мы начали  терять с 2008 года, когда была разработана неэффективная Антикризисная программа.

Исходя из этого, попробуем сформулировать вопросы, которые, на наш взгляд, считаются наиболее актуальными в преддверии годовщины независимости республики. В принципе, эти вопросы мы вправе адресовать руководителям экономического блока правительства.

  1. Какая цель преследуется от чрезмерной централизации финансовых ресурсов в бюджете страны и не противоречит ли это принципу децентрализации и переводу экономики на рыночные отношения? Чем объясняется ситуация, когда якобы растущие с космической скоростью объёмы инвестиций и внешнего долга не приводят к ускорению темпов роста ВВП? Ведь за 1 полугодие объёмы инвестиций как будто достигли в эквиваленте 10 миллиардов долларов США или возросли в 1,6 раза, а темпы роста ВВП остались без изменения! Это же абсурд! Когда поток иностранных инвестиций возрастает небольшими темпами, источником их общего роста могут служить внутренние резервы, так из чего же они состоят? Если ли смысл для «художественной» обработки статистических данных, ведь даже страус уже давно понял, что держать голову в песке слишком долго - опасно и вредно.
  2. Определены ли конкретные сроки разработки программ стратегии развития экономики страны, тех её отраслей, которые способны выполнить роль локомотива и в корне изменить её структуру в сторону конкурентоспособности? Создана ли соответствующая рабочая группа, и если да, то почему не хватает гласности в её работе? Лежит ли в основе работы группы принцип сбалансированного развития отраслей? Как можно говорить о привлечении в страну миллионов иностранцев и при этом ничего не предпринимать по развитию такой важной отрасли, как животноводство, иначе говоря удовлетворению возрастающего спроса на мясомолочную продукцию, наращивать объёмы экспорта природного газа, откладывая  на неопределённое время решение проблемы выравнивания  уровня газификации и электрификации регионов страны?
  3. Каким образом удаётся удерживать темпы роста инфляции на уровне ниже, чем ранее сложившиеся, если к традиционным ускоряющим факторам добавились новый порядок налогообложения предприятий малого бизнеса и существенный рост эмиссии денежных средств, связанный с повышением оплаты труда отдельных категорий работников?
  4. Почему исправление допущенных в течение двух лет ошибок в определении курса сума к иностранным валютам решили приурочить к нынешнему повышению тарифов на коммунальные и транспортные услуги, а также другие товары? По-другому это называется подливать масло в огонь.
  5. Заложены ли в государственном бюджете средства, которые позволят не допустить скачкообразного роста цен на муку, ведь новый урожай зерна закуплен у фермеров по ценам, которые в 1,5 раза выше прошлогодних?
  6. Можно ли считать соответствующими друг другу рост доходов государственного бюджета (за первое полугодие 2019 года прирост к соответствующему периоду прошлого года составил 3 миллиарда долларов) и показателей, характеризующих состояние дел в социальной сфере – жилищном строительстве, образовании и здравоохранении?
  7. Можно ли надеяться на вхождение в число 50 конкурентоспособных стран мира, если продолжать идти путём развития производства энергоёмких производств и ввода дорогостоящих энергетических мощностей, игнорируя возможность эффективного сотрудничества с соседними странами, богатыми на гидроэнергетические ресурсы?
  8. Можно ли считать удовлетворительным работу по обеспечению населения страны качественными и недорогими продовольственными товарами, если за последние три года доля денежных расходов семей на их приобретение возросла с 60 до 70 процентов? Нетрудно догадаться, что сужение объёма внутреннего рынка непродовольственных товаров служит тормозом для привлечения иностранных инвестиций!
  9. Сколько времени будет длиться процесс определения показателя "прожиточного минимума", чтобы можно было приступить к учёту населения, находящегося за чертой бедности и научной разработке мер по их материальной поддержке? Отсутствие этого показателя приводит к тому, что после каждой очередной индексации зарплат и пенсий разрыв в доходах различных социальных групп населения нарастает, а это чревато возрастанием социального напряжения в обществе. Желательно этот вопрос решить до конца этого года, ведь неспроста он называется годом "Активных инвестиций и социального развития".
  10. Можно ли считать 2019 год переломным в деле снижения уровня безработицы в стране, и, если да, то за счёт каких факторов это достигается? Какая судьба ожидает полмиллиона выпускников колледжей и школ, которым не удастся поступить в высшие учебные заведения?

Не секрет, что половинчатые меры по легализации "теневой" экономики и рабочих мест не дают желаемых результатов, но сказать, что по итогам первого полугодия сделаны соответствующие выводы и разработаны "дорожные карты" по исправлению создавшегося положения, никто не может.

Как видим, вопросов больше, чем ответов, но наш терпеливый народ ждёт от управленцев высшего звена кардинальных мер и глобальных решений, которые смогут возродить уверенность в завтрашнем дне.

Илхом ВАФАЕВ,

экономист.