Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Во благо людей

- Молодежь, ставящая перед собой высокие цели и твердо уверенная в завтрашнем дне - это будущее нашей страны, - говорит студент исторического факультета СамГУ Б. Хусейнов. - Каждый из нас должен внести свой вклад в достижение таких обозначенных в Основном Законе благих целей и задач, как войти в число развитых демократических стран с достойными условиями жизни для граждан.

Улугбек МУРТОЗАЕВ,

нотариус государственной

нотариальной конторы № 15

г. Самарканда.

Основной Закон - в нашей жизни

Вот уже 26 лет мы живем по Конституции независимого Узбекистана, которая надежно защищает права и свободы каждого из нас.

У нас самая лучшая Конституция. И это не просто красивые слова, главной ценностью она признает человека, его интересы. В Основном Законе определены не только права и свободы, но и обязанности граждан перед государством и обществом. Конституция служит главным документом для стимулирования молодежи к получению образования и профессий. Проводимые в Узбекистане реформы, оказываемая забота о молодежи являются практическим воплощением закрепленных в Основном Законе прав и гарантий.

Межнациональное согласие наций и народностей, проживающих в Узбекистане наше бесценное богатство. Именно поэтому государство уделяет этому вопросу первостепенное внимание. Наша Конституция гарантирует равенство граждан независимо от вероисповедания, национальности, языка и пола. Сегодня сама жизнь подтверждает, насколько верны заложенные в основу Конституции принципы и положения. Надо отметить, что основными факторами наших успехов являются царящее в стране мир и спокойствие, межнациональное согласие. В нашей стране на деле обеспечено многообразие культур, уважительное отношение к обычаям, традициям и языкам всех наций и народностей, проживающих в многонациональном Узбекистане.

Наш Основной Закон вобрал в себя почти все принципиальные положения Всеобщей Декларации прав человека: неприкосновенность жизни и свободы человека. Наша Конституция на деле установила следующий приоритет ценностей: личность - общество - государство.

Сегодня большинство из нас прекрасно знают свои права, но еще важнее должно быть понимание того, что они неотделимы от наших обязанностей, что эта взаимосвязь неразделима. В нашей области, как и по всей стране для специалистов различных сфер регулярно организуются семинары по изучению Основного Закона. Принимаются меры по подготовке, повышению квалификации преподавателей, освещению сути и значимости Конституции в средствах массовой информации.

Положения Конституции последовательно совершенствуются соотносительно времени. Программным документом при этом послужила Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

Дилшод АШУРОВ,

нотариус государственной

 нотариальной конторы № 8

г. Самарканда.