Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Вирус инновациям не помеха

В Самаркандской области осуществляется комплекс мер по модернизации автоматических телефонных станций для увеличения скорости передачи данных.

С учетом действующих в Узбекистане правил карантина в отраслях экономики продолжается реализация международных инновационных проектов.

- При участии Международного банка развития Японии в регионе реализуется проект по модернизации центральных районных автоматизированных телефонных станций, а также АТС поселков Газалкент и Улугбек, - говорит руководитель территориального управления по развитию информационных технологий и коммуникаций по Самаркандской области Нодирбек Эшназаров. - После реализации проекта скорость магистральных сетей, обеспечивающих  связь с сельскими районами, составит минимум 30 Гбит/с.

В рамках проекта в Самарканде и Каттакургане осуществляется установка терминалов DW7000 широкополосных приемопередающих систем, выполняющих функции главного компьютера (хоста) для обслуживания индивидуальных абонентов и офисов. В настоящее время из 101 министанций в эксплуатацию сданы 12, идет процесс переключения абонентов на современные технологии.

Сформирована также телекоммуникационная сеть в 40 новых многоэтажных домах, которая позволит пользоваться услугами связи владельцам более 2000 квартир. Запущена также система  подключения к услугам телефонной связи и Интернету через сайт компании Uzmobile.

В районах области в этом году будут установлены около 30 новых базовых станций мобильной связи, что существенно увеличит коммуникационные возможности и доступ к интернету пользователей.

Р. АБДУЛЬМАНОВ.