Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

ВИЧ: нельзя допускать стигмы

За  девять месяцев текущего года  в области было выявлено 392 человека с ВИЧ.  В прошлом году этот показатель составил 341 случай. Основная часть людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека, проживает в Самарканде, затем следуют город Каттакурган и Ургутский район. Самые низкие показатели заболеваемости в Нарпайском и Пахтачийском районах.

Ежедневно около 1300 человек по всей области сдают анализы на ВИЧ. Для выявления заболевания были открыты пять межрайонных специализированных лабораторий в г. Каттакургане, Ургутском, Нарпайском, Иштыханском, Кошрабадском районах и Самарканде.

Согласно закону о противодействии ВИЧ-инфекции, тестирование осуществляется анонимно, в обязательном и  принудительном порядке. В первом случае человек может пройти обследование, не называя своего имени, места работы, без паспортных данных. Обязательное тестирование проходят брачующиеся, беременные женщины, мигранты, врачи, доноры, лица, подозреваемые в употреблении наркотических средств, половые партнеры ВИЧ-инфицированных лиц, дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных. Все они проходят обследование – бесплатно. Принудительное медицинское освидетельствование на ВИЧ у граждан проводится без его согласия или без согласия его законного представителя по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или определению суда в порядке, установленном законодательством.

- Тестирование на ВИЧ происходит двумя способами: экспресс-методом и имунно-ферментным анализом, - говорит главный врач областного центра по борьбе со СПИД Пахлавон Садинов. - Если один из этих анализов дает положительный результат, то человек проверяется повторно, что исключает возможность ошибки, ибо все тестовые системы последнего поколения.

В центре оказываются и платные услуги для тех граждан, которым необходим сертификат о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции для проведения операций или других хирургических вмешательств, также граждан, которые выезжают за рубеж.

Недавно центр получил новые комплекты оборудования для диагностики: ИФА и ПЦР.

- Иммуноферментный анализ определяет в крови пациента антитела к инфекционным агентам, - рассказывает заведующая лабораторией Шохиста Курбонова. - Для каждого возбудителя заболевания продуцируются сугубо индивидуальные антитела. Исходя из этого, для каждого пациента разрабатывается своя схема приёма лекарств. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) обнаруживает ДНК микроорганизма. Генетический материал индивидуален для любого микроба, а это значит, что метод обладает самой высокой специфичностью и не может «обознаться». Принцип ПЦР заключается в том, что в пробирке происходит многократное удвоение искомого генетического кода.

- К сожалению, бывает, что ВИЧ-инфицированный отказывается от лечения и не хочет принимать лекарства, - продолжает разговор главный врач центра. – Эти люди не хотят понять, что человек, принимающий лечение против ВИЧ, хотя и не избавляется от вируса полностью, но снижает количество вируса в крови и других жидкостях  организма, тем самым становясь безопасным для своих половых партнёров или партнёрш. При приёме лекарств на протяжении всей жизни ЛЖВ могут прожить столько же, что и люди без ВИЧ.  Бывает так, что часть пациентов, начав лечение, прерывает его, чему также  способствует стигма (предубеждение) в их окружении. Кроме того, имеющихся ресурсов недостаточно, чтобы обеспечить всех ЛЖВ лечением, и врачи назначают его не сразу после выявления ВИЧ, а только тогда, когда иммунитет человека ослабнет до определенного уровня.

- Знаете, почему люди не готовы принять свой диагноз, - говорит Пахлавон Омонович, - потому что у них нет достаточных знаний о заболевании. Как часто местные СМИ поднимают вопрос о СПИД? Согласитесь, лишь раз в год. Я считаю, что неполное или запоздалое оповещение общества о ситуации с ВИЧ является косвенным признаком стигматизации заболевания и всех людей, кого затронула эта инфекция. Больному важно понимать, что ВИЧ-инфекция не является приговором. Не всегда сам человек виновен в том, что он заболел. Причинами могут стать халатность медиков, косметологов, парикмахеров и прочих служб быта. Это вовсе не смертельная болезнь – до 2005 года ВИЧ-инфекция была отнесена к категории особо опасных заболеваний, сейчас ситуация в корне изменилась. Мировой опыт говорит, что люди могут прожить больше 35 лет, будучи ВИЧ-инфицированными.

По словам П. Садинова, сотрудники центра намерены просвещать самаркандскую молодежь, чтобы она понимала всю суть проблемы.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.