Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Вакцины в надёжном месте

В Самарканде состоялось открытие нового областного холодового склада для вакцин, объёмом около 42 тысяч литров, рассчитанного для вакцинации 88 тысяч детей области. Строительство склада было начато в 2017 году в рамках программы ЮНИСЕФ «Усовершенствование системы здравоохранения».

На церемонии открытия с участием руководства управления здравоохранения, областного центра государственного санитарно-эпидемилогического надзора и представителей ЮНИСЕФ было отмечено, что новое сооружение поможет улучшить эффективное управление вакцинами в регионе.

- Открытие нового объекта по хранению вакцин обеспечит безопасность вакцин на пути от производителя до каждого ребёнка, тем самым поможет защитить каждого ребёнка в регионе от опасных заболеваний, - отметила руководитель секции здравоохранения ЮНИСЕФ Суфанг Гуо. – На днях было начато строительство еще одного холодового склада в Ургутском районе. Он тоже будет оснащен самой современной техникой и сдан в эксплуатацию в январе 2020 года.

ЮНИСЕФ также оказывает помощь в обучении персонала, предоставлении необходимых руководств и инструкций по эксплуатации нового оборудования. Организация оказывает поддержку Министерству здравоохранения республики в оснащении 21 объекта холодовой цепи в стране. По словам С. Гуо, эти сооружения считаются лучшими в Восточной Европе и Центральной Азии.

Оборудование холодовой цепи включает в себя холодильники, морозильные камеры для вакцин, приборы для контроля температуры, холодовые сумки и другое вспомогательное оборудование.  Установленные холодильные камеры в течение 8-10 часов способны поддерживать необходимую температуру для качественного хранения вакцин, даже если произойдет отключение электроэнергии.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, с помощью вакцин можно предотвратить почти 3 миллиона смертей среди детей в возрасте до 5 лет. Иммунизация является одной из наиболее успешных и экономически эффективных инвестиций в здравоохранение населения, которое можно сделать для будущих поколений.

З. ФАРХАДОВА.

Фото автора.