Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В Самарканде есть настоящие артисты!

Можно ли в наши дни попасть на концерт местных исполнителей, где есть "живой звук"? Или нам остаётся довольствоваться только концертами, в которых используется фонограмма, а о настоящих музыкантах читать в исторических монографиях?

Музыкальное искусство в нашем регионе развито издавна. Ещё историк и поэт эпохи темуридов Шарофиддин Али Язди писал в своей книге "Зафарнома" о музыкальных собраниях, проводимых во дворце Амира Темура: "Певцы с хорошими голосами начинали нараспев читать газели. Тюркские уйгуры, монгольские китайцы, персы на своих традиционных музыкальных инструментах исполняли мелодии".

Уместно вспомнить и Абдулазиза Абдурасулева, известного композитора, обладателя  уникального  голоса,  внесшего  неоценимый вклад в развитие узбекского макома, который жил и работал в Самарканде в 1852-1936 годах. Его произведения "Гулузорим", "Гуллар боги", "Бебокча", "Бозургоний", "Самарканд  ушшоги" и сотни других заняли достойное место в бесценном классическом музыкальном наследии нашего народа. А. Абдурасулев сыграл важную роль в изучении и пропаганде шашмаком. В его доме жил и брал уроки у знаменитого певца народный артист Узбекистана Юнус Раджаби.

Сегодня в региональном отделении филармонии Узбекистана, в ансамбле "Маком" при управлении  культуры  певцы, наряду с изучением наследия известного музыканта, исполняют его произведения.

Так уж устроено, что человек естественным образом стремится к упрощению, к тому, что не вызывает трудностей. И не секрет, что с возрастающими возможностями техники и технологий некоторые артисты все чаще стали использовать фонограммы. Но фонограмма мешает реализации настоящего таланта.

Надо отметить живое исполнение песен свойственно не только таким именитым артистам, как Асатулле Атоуллоеву, народному артисту Узбекистана Мардону Мавлонову, заслуженным  артистам  Узбекистана Эркину Кайтарову, Вахобиддину Бахриеву, лауреатам  премии "Нихол" Гиесу Облокулову, Анвару Мирзаеву, Фарангиз Шамсиевой, Шахзоду Муродову, обладателю медали "Шухрат" Бекмуроду Сафарову и певцу Алишеру Мухаммадиеву, но и очень многим начинающим исполнителям.

Проводится немалая работа по поддержке молодых исполнителей. Организуются различные формы онлайн-концертов и конкурсов, проверяются их  способности и отбираются истинные таланты.

Указ Президента от 26 мая нынешнего года "О мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества" и Постановление "О мерах по совершенствованию деятельности Министерства культуры Республики Узбекистан" открыли огромные возможности для дальнейшего развития искусства и культуры.

Одним из проявлений внимания к талантливым артистам  является то, что согласно Постановлению  с  1 сентября 2020 года введена 50-процентная скидка на аренду концертных залов, дворцов культуры и других учреждений при организации концертов полноценного живого исполнения.

Даже сегодня, в условиях карантина, объявленного в связи с пандемией, люди приветствуют песни и концертны, исполняемые в прямом эфире и онлайн нашими любимыми и известными артистами.

В частности, онлайн-концерт  живого исполнения  ансамбля "Песня и танец" при областном отделении Государственной филармонии Узбекистана, народного артиста Узбекистана Мардона Мавлонова, заслуженного артиста Узбекистана Эркина Кайтарова, певицы областного отделения госфилармонии Озоды Ахмедовой, победителя республиканского конкурса "Песни Отаджона Худойшукурова" певца Хушнуда Эштухтаева  в рамках программы "Мы споем для вас - вы оставайтесь  дома" транслируются Самаркандской телерадиокомпанией  и в социальных сетях.

С ежегодными отчетными концертами в живом исполнении выступают воспитанники действующих по области 30 детских школ музыки и искусства, областной специализированной школы искусств, 28 творческих коллективов, удостоенных таких титулов, как "Халк хаваскорлик жамоаси", "Болалар намунали жамоаси", а также фольклорные ансамбли "Чавки", "Бешкарсак" и "Сарбози".

Искусство - это чудо, которое выражает мечты, радости, стремления и страдания человека, его внутренние переживания. Эмоции, которые художник, прозаик и поэт не могут описать, выражены в музыке. Нам не нужен переводчик, чтобы понять  и почувствовать музыку. Музыка знакомит людей, нации и народы друг с другом, сближает души. Вот почему мы должны глубоко изучать нашу национальную музыку, продолжить музыкальные традиции, находить и всячески поддерживать наших талантливых молодых исполнителей, которых, Слава Всевышнему, у нас немало.

Хужакул МУХАММАДИЕВ,

начальник областного

 управления культуры.