Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В репертуаре юных дастаны предков

В детской школе музыки и искусств № 13 Нарпайского района в минувшем году было открыто новое отделение сказителей - бахши.

- Принимаемые Главой государства указы и постановления о перспективах национальной культуры и искусства открывают новые страницы в истории их развития, - говорит отличник народного образования, руководитель отделения дутаристов Халима Бобоназарова. - К сожалению, в этом направлении мы много потеряли, ведь в свое время у нас мало уделялось внимания таким уникальным видам нашей культуры, как искусство макома, бахши, дастанов. Благодаря практическим мерам со стороны правительства и государственной политики по сохранению классического песнопения, сегодня  эти  виды искусств получили вторую жизнь. В настоящее время в отделении бахши осваивают секреты данного направления четверо учащихся, которые активно принимают участие в различных музыкальных мероприятиях не только района и области, но и республики. В их репертуаре, в основном, песни нашего сказителя, именитого бахши Ислама шоира.  

Надо отметить, что в Нарпайской детской школе музыки и искусств 77 специалистов преподают более 500 ученикам по 11 направлениям.  Учащиеся данной школы регулярно участвуют в различных фестивалях, проводимых в районе, области, республики и за пределами страны. На IX международном фестивале «Мугом», прошедшем в г. Баку (Азербайджан), в направлении традиционное пение Хасан и Хусан Нуриллаевы заняли третье место, в детско-творческом фестивале «Камалак юлдузлари» дутаристка С. Содикова стала победительницей.

Тохир НОРКУЛОВ.

Фото автора.