Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В ожидании мега-плова

На выставке особое место занимали яркие восточные халаты, сюртуки и конечно же ткани - адрасы, атласы.

- Это наш первый визит в Самарканд, куда мы привезли около пяти тысяч метров тканей, - говорят ремесленники из Маргилана братья Оятилло и Изатулло Атахановы. - Мастерству изготовления адраса и атласа мы обучались у наших дедушек и бабушек. В Маргилане у нас есть собственный цех, который изготавливает 20 тысяч метров ткани в месяц.

Разноцветные платки из шерсти ангорских коз на выставке представила ремесленница из Коканда Венера Калимулина. Мастерица уже несколько десятков лет занимается вязанием. Этому ремеслу обучила ее мама Минкамал Калимулина, когда дочери было пять лет. В разные годы изделия Венеры четырежды были отмечены знаком "качества ЮНЕСКО".

- Такие платки вяжутся из очень тонкой пряжи  и сложны по орнаменту, - говорит мастерица. -  "Ангорка" очень мягкая на ощупь и обладает хорошим согревающим эффектом. Готовая продукция реализуется как у нас, так и в России, Казахстане, Киргизии.

На мероприятии были проведены мастер-классы ремесленников, ярмарки хлебобулочных изделий, национальных блюд и восточных сладостей. Для гостей организованы концерты национального фольклора и шоу молодых талантов. Мероприятия длились до самого вечера. 

Также в рамках фестиваля прошли художественная выставка и показательный выход актеров театра исторического костюма "Эль Мероси".

Первый день фестиваля завершился показом 3D-шоу на площади Регистан. Сотни гостей и жителей города восхитились уникальным зрелищем.

В последний день фестиваля - 29 сентября - ожидается приготовление мега-плова весом в одну тонну. Для его приготовления были приглашены лучшие повара со всей республики.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.