Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В маком нужно вложить душу

Маком – это бесценное духовное наследие нашего народа. Оно прошло долгий путь развития, в его эволюцию внесли вклад многие артисты и композиторы. В нашей области немало продолжателей этого вида музыкального искусства, одним из которых является ансамбль «Маком», созданный в августе 2018 года и объединивший около сорока музыкантов.

По мнению художественного руководителя Самаркандского областного ансамбля «Маком» Абдунаби Тухтаева, чтобы создать хоть одно произведение, требуются годы.

- У нас много желающих, которые хотели бы вступить в ряды исполнителей макомов, - говорит художественный руководитель ансамбля. - Каждый из них проходит конкурсный отбор. Для полного понимания макома требуется определенная подготовка. Человек с детских лет должен быть близок к музыке, вложить в неё свою душу. Необходимо знать староузбекскую письменность, арабский и персидский языки. В целом, маком – это особое искусство, отдельная культура. 

Первый успех к ансамблю пришёл практически сразу. В декабре 2019 года один из макомистов ансамбля в конкурсе, прошедшем в Каракалпакстане был признан лучшим в номинации «Самый молодой макомист». По словам А. Тухтаева, обычно средний возраст макомистов в регионах 45 лет, но в нашей области есть молодые продолжатели этого вида национального искусства, что свидетельствует об интересе молодого поколения  к нематериальному культурному наследию, каким является искусство макома.

В минувшем году самаркандские макомисты получили 13 видов новых музыкальных инструментов. Сегодня их репертуар насчитывает десятки произведений классиков. Собственного места у ансамбля нет, поэтому репетиции и подготовка ансамбля к концертам и гастролям проходят на базе школы музыки и искусств №1 г. Самарканда.

З. ФАРХАДОВА.

Фото автора.