Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В Карловы Вары или в Самарканд?

У всемирно известного курорта Карловы Вары в Чешской Республике, известного термальными источниками, появился достойный конкурент в Самаркандской области.

Осуществляемые на современном этапе развития Узбекистана кардинальные реформы во всех сферах жизни требуют совершенно нового подхода к вопросам защиты трудовых прав и социально-экономических интересов работников. Исходя из этого, Президентом Шавкатом Мирзиёевым 6 декабря 2019 года был подписан Закон Республики Узбекистан «О профессиональных союзах», адаптировавший профсоюзное движение к динамично меняющимся реалиям. Об актуальности такого решения свидетельствует то, что нормативный документ получил новую редакцию спустя 27 лет.

- Одним из главных изменений в сфере охраны прав трудящихся – восстановление трудовых инспекций профсоюзов, - говорит председатель областного объединения профсоюзных организаций Сухроб Рафиков.- Например, раньше профсоюзные организации не имели права вмешиваться во внутренние дела частных фирм в вопросах контроля трудового законодательства. А между тем, на многих негосударственных предприятиях нередко фиксировались факты, когда работникам не оплачивали больничные листы, отпускные. Теперь инспекторам по охране труда профсоюзов предоставляется право осуществлять общественный контроль за соблюдением работодателями трудовых прав на предприятиях и организациях независимо от формы их собственности.

Возрастает роль профсоюзов и в правовой поддержке трудящихся. Например, в действующую при Самаркандском областном объединении профсоюзных организаций «Юридическую клинику» в 2019 году обратились более 250 человек с заявлениями о невыплатах заработной платы. Все поступившие обращения были удовлетворены, в том числе и через судебные инстанции.

Одной из острых проблем сферы является нехватка в области загородных детских здравниц для оздоровления школьников в период летних каникул. Имеющийся в регионе потенциал позволяет охватить около 6 % учащихся от 7 до 14 лет. Такая ситуация сложилась в силу того, что в течение последних лет в области фактически не строились учреждения подобного типа. На современном этапе ситуация начинает кардинально меняться. Прорабатывается «дорожная карта» по расширению сети загородных детских здравниц. Предусматривается строительство новых объектов для детского отдыха с активным использованием государственно-частного партнерства. Изучаются также вопросы обратного выкупа детских здравниц, которые в 90-е годы прошлого века из-за финансовых проблем были реализованы предпринимателям. Многие из таких учреждений сегодня бездействуют, а некоторые находятся в заброшенном состоянии.

Актуальными являются и проблемы обеспечения взрослых санаторно-курортным лечением. В последние годы фиксируется нехватка санаториев в системе профсоюза, в которых оздоровление работников осуществляется с существенными льготами. Благодаря целевой системе финансирования уже запущены программы по строительству новых и реконструкции действующих зон отдыха в структуре профсоюзов. Если в 2019 году за счет профсоюзных льгот оздоровительные курсы прошли около 4700 жителей области, то в 2020 году этот показатель планируется довести до 7000 человек. Кстати, Самаркандская область занимает второе место в республике по количеству выделяемых путевок по профсоюзной линии после города Ташкента.

О новых подходах к формированию сети санаториев свидетельствует сдача в эксплуатацию в Нурабадском районе после капитальной модернизации санатория «Абу Али Ибн Сино», широко известного в народе как «Нагорный». Благодаря имеющимся здесь уникальным целебным радоновым источникам, зону отдыха сравнивают со знаменитыми Карловыми Варами в Чехии. Интерес к санаторию проявляют и иностранцы.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.