Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Узбекская классика на русской сцене

Премьера спектакля "Минувшие дни" по мотивам одноименного произведения А. Кадыри в постановке главного режиссера А. Ниязова успешно прошла на сцене Самаркандского русского театра драмы.

В любые, даже в "смутные времена" людям никогда не были чужды такие высокие чувства, как вера, надежда и любовь. Именно лирическую линию в таком масштабном произведении, как "Минувшие дни", где с исторической достоверностью описаны события прошлых лет, подняты вопросы политики, решил вывести во главу угла главный режиссер театра А. Ниязов. Инсценировку по мотивам произведения А. Кадыри написала молодая актриса Самаркандского русского театра драмы Анастасия Керн.

Главная роль в спектакле стала своего рода дебютом для молодого актера Акмаля Бабаева. Его персонаж - Атабек - сильный, волевой, целеустремленный и, в то же время, трепетный по отношению к своей первой и очень любимой жене Кумуш. Он - единственный хорошо воспитанный сын любящих родителей. И потому, дабы не огорчить их: властную мать - Узбек-аим (Екатерина Мурашкина) и  рассудительного отца - Юсуф Хаджи (Александр Акрамов), соглашается на вторую женитьбу. Его отношение ко второй жене - Зайнаб - скорее, жалость, чем любовь.

Надо отметить, что большая часть актерского состава, занятого в спектакле "Минувшие дни", - творческая молодежь театра. Обаятельны и трогательны, выросшая в ласке и любви своих родителей Офтоб-аим (Зульфия Хамидова) и Мирзакарим (Руслан Хаиров), незабываема главная героиня Кумуш в исполнении Виктории Савельевой, о которой зрители в социальных сетях отозвались тепло, упомянув ее внешние и творческие данные. Соперницу Кумуш - вторую жену Атабека - Зайнаб блестяще исполнила Наталья Селянина. Её героиня, пусть и совершившая преступление, вызывает жалость. Актриса выразила саму суть Зайнаб - недолюбленное дитя в своей родной семье, а далее - нелюбимая вторая жена. Именно из-за дефицита теплых чувств, "забитый" человек на почве ревности и мести готов совершить преступление. Тому много примеров и в жизни.

Стоит также отметить и других исполнителей. В эпизодической роли - Хамида - молодой актер Нодир Казимов хорошо выразил хитрость, алчность и подлость своего персонажа. Запомнился  и Джонибек Юлдашев в роли преданного друга Хамида - Садыка. Органично вписались в спектакль эпизодические образы - друга (Руслан Бирюков), лекаря (Шахзод Шахназаров), расчетливой и своенравной сестры Зайнаб -Хушруй - в исполнении Алены Чернавцевой, слуги Атабека - Хасанали (Амин Ахтамов). В массовых сценах - подруги Кумуш - также были задействованы молодые актрисы: Анастасия Керн, Алина Кашаева, Сабина Рахмонова.

Еще одна удачная «фишка» режиссера – включение Автора в действия спектакля. Актер Эльдар Гафаров выходил на сцену с большой, в красивом переплете книгой, перелистывая которую, он зачитывал повествование «Минувших дней».

Необычна интерпретация сцены ухода из жизни Кумуш (балетмейстер Мадина Эргашева). В этой мизансцене используется шелковое полотно в виде шатра. Интересно подобрано музыкальное оформление Сергеем Буториным из национального фольклора, что подчеркнуло эпоху прошлых веков. Сценография, отображающая культуру и быт прошлых столетий, выполнена художниками театра Антониной Гурьяновой и Еленой Николаевой.

Присутствовавшая на генеральной репетиции спектакля специалист Министерства культуры РУз М. Ахмеджанова отметила оригинальность подхода к сюжету. Спектакль "Минувшие дни" в постановке коллектива Самаркандского русского театра драмы вызвал положительную оценку и у почетных гостей театра - хокима области Э. Турдимова, писателя Н. Рахмата и других.

Лариса САДЫКОВА.