Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Умные» счётчики «прописываются» в глубинке

В Самаркандской области набирает темпы установка потребителям газовых счетчиков нового поколения.

Как сообщила пресс-служба ООО «Худудгаз Самарканд», география реализации проекта динамично расширяется. Например, модернизация системы учета и контроля использования природного газа высокими темпами проходит в Самарканде и Каттакургане, Пахтачийском, Нарпайском и Джамбайском районах.

В Пахтачийском районе общее количество потребителей газа составляет 10 335. До настоящего времени смарт-счетчики установлены в 580 домах.

- Для установки «умных» счетчиков в нашем районе сформированы 9 специализированных бригад, - говорит начальник филиала «Пахтачитумангаз» Эркин Исмоилов. - В настоящее время они работают в махаллях «Бустон», «Тошкуприк», «Карнаб».

- В настоящее время электронные газовые счетчики нового поколения уже установлены потребителям махаллей «Ширинкент», «Сарой», «Янгихаёт» Джамбайского района, - говорит ведущий специалист ООО «Худудгаз Самарканд» Бахтиер Исомиддинов. - Аналогичные мероприятия продолжаются еще в трех махаллях. Уникальность новых приборов и в том, что они, работая онлайн, звуковым сигналом или СМС известят потребителя о том, что на его балансе осталось 15 кубометров природного газа. После этого бесперебойная подача топлива осуществляется еще в течение трех дней, не считая выходных и праздников. За это время потребитель обязан пополнить личный баланс за поставку природного газа.

В настоящее время приборы учета нового поколения установлены в 650 домах потребителей города Каттакургана и 150 домах нарпайцев.

Установка новых счетчиков проводится для населения бесплатно. Приборы учета нового поколения раз в 10 лет будут проходить лабораторную проверку также за счет газовых компаний.

Программа замены приборов учета газа в Самаркандской области рассчитана до конца 2021 года.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.