Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Умные» газовые счётчики: подробно об установке

В нашей области началась бесплатная установка «умных» газовых счетчиков, способных вести учёт за потреблением природного газа в режиме онлайн. Всего по области ООО «Худудгаз Самарканд» планирует установить более 281 тысячи счетчиков, 120 тысяч из них - в городе Самарканде.

Установкой новых приборов учета газа занимается 41 бригада, 23 из них работают в городе. Одними из первых новые счетчики испытали жители махаллей «Богисарой», «Хазора», «Турон» и «Богишифо» г. Самарканда. Параллельно идёт установка и в городе Каттакургане и Джамбайском районе. Каждая бригада ежедневно устанавливает в среднем по шесть счетчиков.

По словам начальника службы АСКУГ ООО «Худудгаз Самарканд» Сиддика Худойбердиева, «умные» счётчики марки Osten произведены отечественным предприятием «Технопарк», расположенном в Яшнабадском районе столицы.

Счетчики оснащены слотом для сим-карты, в режиме реального времени оттуда будут отправляться данные о потреблении газа на центральный сервер. Внедряемая с использованием таких счетчиков биллинговая система сократит человеческий фактор, а также обеспечит достоверный, точный и оперативный учет как со стороны поставщика энергоресурсов, так и со стороны потребителя.

Счетчики нового образца устанавливаются трех типов G 2,5; 4, 6 и 10. Специалисты сами определяют - какой именно прибор должен быть установлен в том или ином помещении в зависимости от площади, установленных газовых приборов и т. д. В квартирах устанавливаются счетчик марки Osten G 2,5. В домах на земле – более мощные. Все они оснащены регулятором, который нормализует давление газа и таким образом повышает безопасность, предотвращается утечка газа.

- Питание нового счетчика происходит с помощью двух батареек, одна для симкарты, другая для включения дисплея экрана, каждая батарея способна работать более десяти лет, - продолжает разговор начальник службы АСКУГ ООО «Худудгаз Самарканд» Сиддик Худойбердиев. - Если заряд батарейки иссякнет, то счетчик выдаст сигнал и только потом выключится. Блокировка счетчика может возникнуть только в трех случаях: при наличии задолженности, при оказании внешнего воздействия и при отсутствии питания батареи. Говоря о внешнем воздействии, нужно отметить, что в квартирах счетчики устанавливаются на том же месте, где был ранее установлен газовый прибор учета, а при его отсутствии - в  удобном для абонента месте. Если прибор устанавливается на улице, то рабочие должны установить и специальный защитный короб. Для нормального функционирования прибора нежелательно оказывать на него внешнее воздействие, а также попадание дождя и солнечных лучей. Что касается блокировки прибора при наличии задолженности, то её легко исправить, оплатив долг посредством онлайн платежных систем или «классическим» способом оплаты – посетив кассу филиалов банков. При блокировке прибора из-за низкого заряда батареи нужно будет обратиться в сервисный центр, который в ближайшее время будет создан в городе. Ожидается, что в новом сервисном центре от компании–производителя «Технопарк» будут работать специалисты, готовые выехать на место при возникновении проблем с эксплуатацией нового прибора.

Установка счетчиков в эти дни проходит в махалле «Садаф» г. Самарканда, здесь работают две бригады, - говорит бригадир, электросварщик Фуркат Каюмов. – Вместе с работниками ООО «Худудгаз Самарканд» при установке газового прибора присутствует и территориальный инспектор  бюро принудительного исполнения, который фиксирует показания старого счетчика и составляет акт в трех экземплярах, один экземпляр остается у владельца. В случае задолженности владелец может оплатить сотруднику БПИ долг. Если у потребителя нет возможности оплатить, то сумма задолженности фиксируется в акте и переходит на лицевой счет абонента. При наличии предоплаты оставшаяся сумма также остается на расчетном счету потребителя и в последующем будет использована как оплата за использованный природный газ. Сотрудникам газоснабжающей организации необходимо предъявить копию паспорта, ИНН и книжку абонента.

Среди потребителей встречаются и те, кто отказывается устанавливать прибор нового поколения. Тогда сотрудникам приходится объяснять, что внедрение автоматизированной системы контроля учета природного газа (АСКУГ) осуществляется по Постановлению Президента Узбекистана «О мерах по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами, финансовому оздоровлению и совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью» 9.07.2019 года и никто не вправе отказаться от замены старых приборов на новые счетчики.

Отмечу, что преимущество «умного» счетчика в том, что государственную поверку прибора учета нужно будет делать раз в 10 лет. Контроль потребления  будет осуществляться Агентством «Узстандарт».

Кроме того, взамен прибора учета, снятого у потребителя для проведения государственной поверки, сервисного обслуживания и других работ, незамедлительно устанавливается другой поверенный прибор учета за счет средств АО «Узбекэнерго» и «Худудгазтаъминот». Опломбированием при установке «умных» счетчиков будут заниматься АО «Худудгазтаъминот» и Бюро принудительного исполнения.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.