Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Тайна гибели премьер-министра

Выступившие перед премьерой киноведы, искусствоведы и представители общественных организаций, рассказали о внимании руководства страны к вопросам развития киноискусства, укрепления материально-технической базы Национального Агентства "Узбеккино", создания новых полнометражных художественных фильмов об истории Узбекистана. Было сказано, что в течение 2017-2018 гг. национальным Агентством "Узбеккино" было снято 64 фильма, 23 из которых - полнометражные, 4 короткометражные и семь мультипликационных фильма.

Что касается кинопремьеры, то по словам её режиссёра Жахонгира Ахмедова, события фильма разворачиваются на фоне рассказа ученого-историка, который на основании архивных источников старается раскрыть истинную причину гибели легендарного премьер-министра Хивинского ханства, жившего в конце XIX начале XX века, создать наиболее полную картину произошедшего. Он мысленно возвращается в далекое прошлое, беседует с главным героем Исломхужой, анализирует события того времени. Образ главного героя в фильме создал талантливый узбекский киноактер Улугбек Кодиров. 

Отметим, что Исломхужа был человеком с высоконравственными качествами, ратовал за реформы в экономической и культурной жизни государства. Его таинственная смерть потрясла всех. По историческим сведениям, было проведено расследование по поводу гибели Исломхужи, но, увы, виновные не были найдены.

P.S. Кстати, во время посещения Хивы сотрудниками нашей объединенной редакции в марте текущего года мы  стали свидетелями процесса съемки этой кинокартины, которая проходила во дворе дворца "Нуруллабой" с участием Алишера Узакова и Асал Шодиевой. 

Ёрмамат  РУСТАМОВ.