Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Стимул для новых стремлений

484 инспектора профилактики области, 60 председателей махаллей и помощников инспекторов профилактики получили денежное вознаграждение от руководства и управления внутренних дел области за оказание практического содействия в охране общественного порядка, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью.

На мероприятии выступил хоким области Э. Турдимов, который отметил, что сегодня органами внутренних дел реализуются меры, направленные на сохранение общественного порядка, борьбу с преступностью, раннее предупреждение преступлений, профилактику правонарушений. Но, тем не менее, гражданская позиция в предупреждении, пресечении и раскрытии правонарушений, в первую очередь социально-бытового характера, низкая. Чтобы скорректировать эти недочеты, за подписью Главы государства 24 декабря 2018 года вышло Постановление "О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности". Согласно документу стражи правопорядка, которых в области насчитывается 697 - выявляют причины, изучают условия совершения каждого преступления, принимают практические меры по недопущению повторения преступлений.

- С принятием постановления "О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности" в махалле "Турткул" мы создали  общественные группы патрулирования "Фидокор ёшлар", - говорит инспектор профилактики 491 опорного пункта Ургутского района, старший лейтенант Ойбек Хожиев. - В эти группы включены призывники, кандидаты в высшие военные образовательные учреждения и на службу в органы внутренних дел. Молодые инициативные ребята помогают нам в профилактике преступлений в регионе. Вместе с тем, теперь у меня появилась возможность направить все усилия на оказание практической помощи людям. С начала года совместно с помощником инспектора и председателем махалли мы трудоустроили шестерых сельчан, выдали кредиты для занятия фермерством, наладили работу спортивных секций при школах. И как результат - в нашей махалле не было зарегистрировано ни одного преступления.

Торжественное вручение вознаграждений - это, прежде всего, оценка эффективной работы сотрудников органов внутренних дел, достигающих весомых результатов, что, в свою очередь, призвано служить стимулом для новых стремлений.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.