Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Сессия областного Кенгаша

О дорогах, занятости и инвестициях говорилось на четырнадцатой сессии областного Кенгаша народных депутатов, которая прошла 24 сентября.

По отчету хокима города Самарканда Б. Облакулова было отмечено, что в минувшем году в Пастдаргомском районе было ремонтировано 120 километров дорог, в текущем году – в Пахтачийском и Кошрабадском районах отремонтировано 80 км, Каттакурганском районе 100 км дорог. Что касается города Самарканда, здесь есть все возможности отремонтировать 400 км дорог, однако за истекший период показатели тут намного уступают даже районным – всего 77 километров. Нет конкретных сроков ремонта ирригационно-дренажных систем.

Этот аспект тормозит развитие сфер транспорта, услуг, да и всей экономики города.

Было отмечено, что проведен тендер на ремонт улиц Амира Темура, Бустонсарой и  Рудаки на 300 млн. долларов. 210 млн. из средств будут направлены на ремонт дорог, остальная часть на проведение водпроводных линий. До настоящего времени изъявили желание участвовать в тендере 18 компаний из 9 стран.

Депутаты выразили недовольство и отчетом руководителя областного главного управления занятости М. Хашимова об обеспечении занятости населения. Как было отмечено в выступлении, за 8 месяцев текущего года на основании 18 тыс. 486 обращений трудоустроены 6 670 человек, привлечены к общественным работам 10 630 человек, 703 граждан получили необходимые консультации. Однако при изучении настоящей ситуации выяснилось, что многие отмеченные на бумаге “трудоустроенные” граждане не проживали по указанному адресу, а те люди, которые были привлечены к оплачиваемым общественным работам, трудились в очень краткие сроки, а затем опять были предоставлены на произвол судьбы. Также депутаты выразили недовольство тем, вакантные места, объявленные управлением через сайт ish.mehnat.uz и адрес @ishmehnatuzbot, существовали не в нашей, а в Хорезмской и Кашкадарьинской областях.

В прениях по выступлению руководителя областного центра санитарного и эпидемиологического благополучия А. Бахрамова выяснилось, что данный центр не дал ни одного предложения областной комиссии по улучшению ситуации с пандемией, пропаганде здорового образа жизни среди населения.

Заместитель хокима области по вопросам инвестиций и внешнеторговой деятельности О. Ходжаев отметил, что за истекший период этого года прогнозы по привлечению инвестиций и освоению иностранных кредитных средств выполнены на 125 процентов за счет не имеющих государственной гарантии линий. Депутаты одобрили решение об использовании дополнительных средств государственного бюджета.

На сессии депутаты утвердили постановления хокима области об освобождении от должности заместителя хокима области по вопросам молодежной политики, социального развития, духовности-просветительства Рустама Кобилова и назначении  на эту должность Хуршида Очилова.

Соб. инф.