Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Сессия областного Кенгаша

Состоялась десятая сессия областного Кенгаша народных депутатов.

На сессии сначала были рассмотрены меры, принятые для обеспечения стабильности бюджета в период пандемии, а также формирования и увеличения дополнительных источников дохода.

Об этом выступил с информацией начальник областного управления финансов Ботир Мирзаев. Было отмечено, что расходная часть местного бюджета за 5 месяцев 2020 года исполнена на 90,3% и составила 1 трлн. 288,8 млрд сумов. За этот период на социально-культурные мероприятия было направлено 915,7 млрд. сумов. В частности, 117,8 млрд. сумов было потрачено на развитие сферы народного образования, 64,4 млрд. сумов – дошкольного образования и 536 млрд. сумов – здравоохранения. Финансированы расходы, связанные с улучшением благосостояния семей, нуждающихся в социальной защите (140,1 млрд. сумов), на материальную помощь направлено 17,7 млрд. сумов.

Руководитель областного налогового управления выступил с отчетом о выполнении прогноза доходов бюджета, применении налоговых льгот для субъектов предпринимательства во время пандемии и работе, проводимой для поддержки предпринимательства. В прениях по отчету выступили депутаты Рустам Холмуродов, Фируз Насрулаев, Нигора Раббимова, которые задали ряд вопросов в интересах избирателей. В связи с большим количеством вопросов и актуальностью проблемы было предложено заслушать отчет главы областного налогового управления через месяц.

О работе, проводимой в регионе по созданию новых рабочих мест в 2020 году и обеспечению реализации программы занятости, было заслушано выступление руководителя областного Главного управления занятости Музаффара Хошимова. Было отмечено, что из 3,9 миллиона человек в нашей области 2,1 миллиона представляют трудовые ресурсы, 1,6 миллиона экономически активны. До начала пандемии были заняты 1 миллион 438,7 тысячи человек, из которых 497,6 тысячи официально, а 941,1 тысячи – неофициально.

Выступивший отметил работу по восстановлению рабочих мест, утраченных из-за карантина, социальной поддержки населения. В ходе дискуссии было подвергнуто критике отсутствие точных данных о рабочих местах, созданных управлением в частном секторе, научного подхода к рациональному использованию трудовых ресурсов.

На сессии был обсужден также вопрос празднования юбилея Самаркандского государственного университета – правопреемника медресе, основанного Мирзо Улугбеком 600 лет назад. На основании этого хокимият области, а также широкая общественность ранее вносила в областной Кенгаш народных депутатов предложение о проведении юбилейных торжеств. Решением сессии Кенгаша был утвержден состав оргкомитета по организации и проведению юбилейных торжеств.

Организационному комитету было поручено разработать и реализовать комплекс мер по широкой пропаганде достижений ученых университета в области точных и гуманитарных наук. В рамках юбилейных торжеств состоится международная научно-практическая конференция на тему: «Роль Самаркандского государственного университета в становлении и развитии науки и высшего образования в Узбекистане». Для молодых ученых, одаренных студентов, учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений будут организованы различные конкурсы, научные олимпиады и фестивали.

В ходе сессии были обсуждены также вопросы создания малых промышленных зон в Пайарыкском районе и городе Каттакургане, использования дополнительных источников местного бюджета области, о внесении изменений в структуру управленческого аппарата облхокимията, избраны кандидаты в Молодежный парламент при Сенате Олий Мажлиса.   

Также депутаты договорились обсудить на следующей сессии вопрос о реализации программы адресных мер, направленных на изучение и решение проблем женщин, их материальную и моральную поддержку. Для изучения данного вопроса была утверждена рабочая группа во главе с депутатом С. Рафиковым.

По всем рассмотренным на сессии вопросам приняты соответствующие решения.