Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

С узорами из сказок

На днях руководитель школы "Устоз-шогирд" областного управления ассоциации "Хунарманд" Мавлуда Хамдамова была награждена медалью "Шухрат". Этой высокой награды  Мавлуда была удостоена за весомый вклад в возрождение ремесленных традиций и яркий талант.

Творческий путь М. Хамдамовой неразрывно связан с многовековыми художественными традициями нашего края, его древней землей. Её знакомство с вышивкой каштадузлик состоялось в раннем детстве в родном селении Гус. В этом горном крае, где каждая семья является продолжателем династии мастеров, издревле почиталось ремесло вышивальщиц. Именно здесь закладывались основы школы вышивки тамбурным швом. Первыми  учителями Мавлуды были бабушка Сокина-момо и мать Нарзия-опа.  

С тех пор прошло более 50 лет,  но М. Хамдамова отлично помнит свою первую самостоятельную работу - маленькое сюзане, которое по традиции она подарила бабушке. Затем были и другие работы, которые отличались гладкостью швов и симметрией орнамента.

Окончив школу, несколько лет она обучала этому делу многочисленных сверстниц из родного села. Но опыта работы с людьми не хватало, поэтому в 1986 году Мавлуда поступает в Самаркандский педагогический институт, после окончания которого она возвращается в родное селение, где организовывает кружок в школе.

В 2011 году ремесло, ставшее профессией, привело Мавлуду в ассоциацию "Хунарманд", затем в центре ремесленников мастерица открыла цех художественного вышивания. Участница различных конкурсов и выставок, М.Хамдамова  своими работами, выполненными в стилях "куёш-нусха" (солнечные узоры), "анор-нусха"  (гранатовые мотивы) и других, вызывала большой интерес у многочисленных гостей нашего города из зарубежных стран. Именно так началось шествие ее работ по всему миру.

- Каштадузы изготавливали различные необходимые в быту изделия, среди которых чойникпуш (покрывало для чайника), бешикпуш (покрывало для колыбелек), сюзане для украшения стен и необходимый атрибут на свадьбах с национальным орнаментом, присущим нашему горному краю, - говорит М. Хамдамова. - Каждая вышивальщица старалась "держать марку", стремясь улучшить качество своих работ, создать новое расположение узоров, свои секреты они передавали из поколения в поколение. Так, постепенно появилась ургутская школа каштадузов, которая затем распространилась по всей Средней Азии.

Мавлуда Хамдамова, освоив опыт и секреты мастеров прошлого, создает изящные кошельки, покрывала и сумочки с национальным орнаментом, отвечающие эстетическим запросам современных ценителей искусства вышивальщиц. Ее работы не раз экспонировались в выставочных залах не только нашей страны, но и за рубежом. 

В настоящее время М. Хамдамова обучает девушек приёмам вышивки, пришедшей к нам из глубины веков. Её заслуга ещё в том, что молодые рукодельницы Самарканда вновь стали использовать вышивку кашта и старинные орнаменты в таких тканях, как адрас, буз, шойи и других.

Главная мечта мастерицы - воочию увидеть, как из-под рук многочисленных ее учениц выходят настоящие шедевры, прославляющие школу ургутских вышивальщиц.

Шухрат ХУСЕЙН.