Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Рядовой Бердирасул Аминов дошёл до Рейхстага

Во время Второй мировой войны из Иштыханского района были призваны 6987 новобранцев. Из них в данное время в районе проживает Бердирасул Аминов (94 года) из села Картепа, Хидир Тохиров (94 года) из села Барлос и  96-летний Тожимурод Худойбердиев из села Конгирот. Наш рассказ о Бердирасуле Аминове.

До 1943 года он работал в колхозе имени Зелинского, а потом 17-летнего паренька призвали в Армию. За месяц в казахстанском Семипалатинске прошёл подготовку. В том же году на поезде их отправили сначала в Москву, а после - в Брест. Дали автомат. Воевал Бердирасул в армии под командованием генерала-полковника К. Рокоссовского на втором Белорусском фронте. После освобождения Белоруссии части форсируют реку Ордер и начинают освобождать Польшу. В польском Шмаркове в ожесточенном бою рядовой Бердирасул был ранен и направлен в военный госпиталь. После выздоровления вновь был направлен на фронт, теперь уже в Германию. Так наш Бердирасул-бобо дошёл до Рейхстага.

После окончания войны его оставили в армии, направив регулировщиком в Кёнигсберг (ныне Калининград). Здесь он патрулировал автотрассу по которой ходили фуры с сельхозпродукцией. Год спустя направили в город Ризу (Германия), где служил зенитчиком в 70-гвардейском полку. В 1948-м Аминову дали отпуск на 45 дней. Побывав в родном Иштыхане, опять вернулся в Дрезден для продолжения службы. Только в 1950 году Бердирасул Аминов был уволен в запас. Домой он вернулся с орденом Великой Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другими.

Вернувшись в родной кишлак, долгие годы работал в колхозе имени Фрунзе табельщиком, бухгалтером и бригадиром. За достойный вклад в развитие сельского хозяйства был награждён орденом «Мехнат шухрати».

В праздничные дни у Бердирасула-бобо собираются его шестеро детей, 26 внуков и 60 правнуков. Следить за здоровьем ветерана войны Б. Аминова закреплены врач Юсуф Ураков и медсестра Шахноза Боймурадова из центральной поликлиники. Вся жизнь нашего героя есть пример для подражания.

Тохир НОРКУЛОВ.

НА СНИМКЕ: Бердирасул-бобо с правнуками.

Фото автора.