Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Работы оценены по достоинству

В столице Таджикистана - городе Душанбе - состоялась новогодняя ярмарка ремесленников, в которой принял участие и наш земляк - художник-миниатюрист Мансур Нуриллаев.

 - Все ремесленники выставили на суд жюри и зрителей свою продукцию, которую создавали с особым усердием, - говорит М. Нуриллаев. - Сувениры, игрушки из керамики и шерсти, предметы интерьера, аксессуары, поделки из дерева и многое другое радовали глаз, ведь, по замыслу ремесленников, их назначение украсить новогодние праздники, в том числе елки. На ярмарку я повёз расписанные новогодние игрушки из тыквянок, керамические изделия, миниатюры на самаркандской шелковой бумаге и другие. В миниатюрах я старался привлечь внимание зрителя к главному персонажу - певцу, красавице с раскосыми глазами, музыкантам, словом, ярче передать праздничную атмосферу, царящую вокруг.

Надо отметить, что член ассоциации «Хунарманд», неоднократный победитель традиционного конкурса «Ташаббус» М. Нуриллаев в г. Душанбе выставляется не в первый раз. В конце ноября текущего года он принял участие на ХIII Международном фестивале народно-прикладного искусства и моды «Диёри хусн» («Красота родного края»).

- Фестиваль под таким названием в столице Таджикистана проходит ежегодно, - продолжает Мансур. – Его организаторами выступают Министерство культуры, Союз ремесленников Таджикистана, Международный фонд «Хафт пайкар» и Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Таджикистана. Я очень рад, что на этот раз и мне удалось участвовать в этом грандиозном мероприятии.  Ремесленники и модельеры из стран Центральной Азии - Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, а также Афганистана и Ирана представили зрителям и участникам свои произведения искусства. Гости фестиваля смогли ознакомиться с национальной одеждой разных стран, скатертями с ручной вышивкой, сумочками и рюкзаками в стиле икат, поделками с использованием драгоценных камней, бисера, ювелирными украшениями, живописью, различными восточными музыкальными инструментами и многим другим. И, что немаловажно, в ходе ярмарки также были организованы мастер-классы, где мы не только делились своими секретами, но и почерпнули много полезного для себя. 

Прошедший фестиваль для наших ремесленников оказался удачным. В номинациях «Лучшие ремесленно-туристические сувениры» и «Этнические мотивы в современных костюмах» первые места и соответствующие  кубки были присуждены художнику-миниатюристу Мансуру Нуриллаеву и мастерице по изготовлению натурально окрашенных узелковых батиков Шоире Ганиевой.

Шухрат ХУСЕЙН.