Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Пустующие объекты - инвесторам

В областном хокимияте прошла девятая сессия областного Кенгаша народных депутатов.

В работе сессии, прошедшей в виде видеоконференции, приняли участие депутаты областного Кенгаша народных депутатов, члены Сената Олий Мажлиса, избранные от области, заместители хокима, руководители управлений и организаций, представители соответствующих местных органов государственной власти городов и районов.

Депутаты сначала обсудили эффективность мер для поддержки бизнеса в условиях пандемии и выделение льготных кредитов.

По словам главы областного главного управления Центрального банка Отабека Тухтаева, в связи с пандемией коммерческими банками было выдано 7 612 кредитов на сумму 1 трлн. 385,5 млрд. сумов, также до 1 октября 2020 года продлены сроки погашения кредитов, полученных физическими лицами (около 150 тыс.).

Аналогичным образом, по более чем 152 тыс. кредитов, выделенных физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, были предоставлены кредитные каникулы.

Чтобы смягчить негативное воздействие пандемии на экономику и поддержать деятельности предпринимателей, коммерческими банками выделено 181 млрд. сумов на реализацию 277 проектов в сфере пищевой промышленности, 133,7 млрд. сумов – на 3 306 проектов в сфере семейного бизнеса, 101,6 млрд. сумов – на 204 проекта в сельском хозяйстве.

Государственный фонд поддержки предпринимательства предоставил 160 субъектам предпринимательской деятельности в регионе гарантии в размере 97,3 млрд. сумов, компенсацию процентов в размере 144,7 млрд. сумов 636 предприятиям и 6,6 млрд. сумов льготных кредитов 6 субъектам.

В ходе обсуждений были высказаны мнения о повышении роли и важности банковской системы в увеличении доходов населения. Депутаты А. Ахроров, Н. Халиков и Ф. Тошев внесли предложения по сближению деятельности банков с предпринимателями, населением, усилению активности депутатов и ответственности банков при реализации проектов.

По вопросу организации эффективного использования свободных объектов государственной недвижимости в регионе выступил руководитель областного управления Агентства по управлению государственными активами С. Махмараимов.

- Не случайно этот вопрос был включен в повестку дня сессии, - отметил председатель постоянной комиссии областного Кенгаша по формированию и исполнению местного бюджета, реализации экономических реформ и развитию предпринимательства Ф. Насруллаев. - Практически во всех районах есть еще неиспользуемые здания. Они принадлежат разным организациям и агентствам. Несмотря на неоднократные обращения и требования, министерства и ведомства, их руководители не обратили внимания на наши предложения по использованию таких зданий. Несмотря на то, что вопрос был включен в «дорожную карту», его реализация не была обеспечена. Принимая во внимание предложения, полученные от инвесторов, наша постоянная комиссия сочла необходимым сначала взять эти здания на баланс областного хокимията, а затем передать их инвесторам посредством электронной коммерции или тендера. Думаю, что депутатам следует обсудить данный вопрос.

В ходе обсуждений было решено взять ряд свободных государственных объектов на баланс местных органов власти в установленном порядке, проинформировать о них общественность и передать инвесторам на выгодных условиях.

На сессии обсуждался вопрос использования дополнительных источников местного бюджета региона. Были определены мероприятия, которые будут проводиться  за счет перевыполненной части плана доходов областного бюджета на 1 квартал 2020 года и размеры выделяемых средств.

В частности, один млрд. сумов будет выделено на реконструкцию галереи «АРТ» на улице Регистанская в Самарканде. 448 млн. сумов будут выделены на ремонт ветхого здания Янгиарикского сельского врачебного пункта в Ургутском районе.

На заседании также обсуждались организационные вопросы.

Рахматуллаев Бехзод Рахматуллаевич, который с 2018 года работает в должности управляющего делами в областном хокимияте, утвержден руководителем организационно-контрольной группы областного хокимията. Назаров Фарход Шарипович, ранее занимавший эту должность, назначен руководителем областного отделения Республиканского центра духовности и просветительства.

Депутаты утвердили Шамшиева Джамолиддина Эргашевича, с 2018 года работавшего заместителем начальника Главного управления финансов областного хокимията, директором инжиниринговой компании областного хокимията. Арзикулов Сахобиддин Джиянбоевич, ранее занимавший эту должность, начал работу в качестве главного советника Департамента Сената Олий Мажлиса по вопросам анализа государственного бюджета и социально-экономического развития регионов.

По всем вопросам, рассмотренным на сессии, приняты соответствующие решения.

Соб. инф.