Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Производство строительных материалов: тенденции развития и проблемы

В нашей области действуют 2 232 предприятия, которые производят строительные материалы. Много это или мало? Каково качество этой востребованной сегодня продукции? Об этом и многом другом корреспондент «СВ» побеседовал с помощником хокима области по вопросам локализации производства и расширения кооперационных связей в промышленности Нозиром ИБРАГИМОВЫМ.

- Нозир Алиевич, какие успехи сегодня у сферы промышленности стройматериалов?

- За прошлый год 1 048 предприятиями области было произведено продукции на 1 813 млрд. сумов, 41 из них смогли экспортировать продукцию на 20 миллионов долларов. Эта ниша, конечно, не является высокодоходным видом бизнеса, поэтому, в основном, стройматериалами занимаются малые предприятия. Но, в целом, это привлекательная сфера, потому что строительство и ремонт есть и будут всегда. Работа перспективная, к тому же не требует крупных производственных мощностей. В нашей области за последние годы освоен выпуск новых видов современных строительных и отделочных материалов, отвечающих требованиям международным стандартам по энергоэффективности. Это - гипсокартонные плиты, сухие смеси, современные кровельные материалы, термоустойчивые полимерные трубы, керамическая плитка, «сэндвич»-панели и многое другое. Работа в этом направлении не стоит на месте, с учётом возможностей и инициатив принимаются меры по расширению видов и ассортимента. Минеральных ресурсов для этого, как в нашей области, так и соседних, достаточно. Есть несколько новых проектов, реализация которых планируется в ближайшее время. Скажу однозначно, товаров для внутреннего потребления на рынке хватает.

- Интересует вопрос качества производимых стройматериалов.

- Уровень качества зависит от спроса потребителя. Возьмём строительство многоквартирных домов. Вспомните, раньше квартиры, независимо от качества постройки, раскупались. Через пару лет жители стали жаловаться: отвалилось, раскололось, рассыпалось и т.д. Сейчас рынок вытесняет некачественные постройки, поэтому застройщики заинтересованы завоевать устойчивые позиции в бизнесе, сохранить свою нишу на рынке.  И строящиеся сейчас многоэтажные дома, например, по улице Амира Темура, массиве Корасув, Тайлякском, Ургутском районах и другие, отвечают заявленным требованиям. Производства, в свою очередь, тоже заинтересованы в стабильности прибыли, многие создают у себя лаборатории. В частности, в СП ООО Вmax building materials в Джамбайском районе, специализирующемся на производстве ряда сухих смесей и лакокрасочных стройматериалов, действует своя лаборатория. Здесь же ведется научно-исследовательская работа по совершенствованию технических и технологических процессов производства. Да, чтобы открыть свою лабораторию, требуются большие затраты. Но те, у кого их нет, сами подают заявки на сертификацию своей продукции. Думаю, со временем рынок вытеснит и некачественные стройматериалы.

- Существует ли дисбаланс производимых у нас стройматериалов? Скажем, чего-то производится больше, а в другом чувствуется нехватка.

- Перепроизводства у нас нет. Но, возможно, скоро будет такая ситуация с цементом, потому что несколько проектов по его выпуску реализуется и у нас, и в соседних областях. Отмечу, что сейчас рекомендуют использовать более экономичные материалы, и выбор их на рынке достаточно широк. Но с целью локализации в СЭЗ «Ургут» планируется реализовать проект по производству пенобетона. Так же и с отопительным оборудованием. В массиве «Сазаган» Нурабадского района реализуется проект по производству радиаторов. Там же реализован проект полного цикла производства канализационных труб. Смесители пока привозятся из Ташкента, но проект по их изготовлению тоже почти налажен. Если говорить о недостаточности предприятий для нужд области, то у нас, как в целом по стране, недостатком являются лес и лесоматериалы. Кроме этого, в нашей области пока не производятся ламинат, метизы. Проекты предлагаются предпринимателям, но пока никто за них не берется.

- От развития промышленного производства зависит много отраслей экономики, но для потребителя важна, в первую очередь, выгодная цена...

         - Конечно, это важно. Цена готового продукта зависит от многих факторов. Производственный объём, к примеру, СП ООО Аzia metall prof в СЭЗ «Ургут», специализирующемся на выпуске готовых металлических изделий, большой. Этот завод закупает сырье крупными партиями, соответственно по более выгодной цене. На его фоне малые производства не выдерживают конкуренцию, так как себестоимость металла выходит дороже их готовой продукции. По этой причине сейчас простаивает цех  ООО AZIYA METAL STANDART в Тайлякском районе. Увы, рынок диктует свои правила.

- Нозир Алиевич, в редакцию поступает много жалоб по поводу загрязнения воздуха крупными промышленными предприятиями. Один из наиболее часто критикуемых это цементный завод в посёлке Фархад.  

- Да, такие заводы должны строиться вдали от населенных пунктов. Хоким области Э. Турдимов тоже крайне недоволен этой ситуацией. Но разрешение на производство было получено когда-то, потрачены немалые средства, в том числе кредитные ресурсы. Словом, вопрос сложный. Но, могу сказать точно, что новых таких проектов вблизи населенных пунктов строиться не будет.

- Как обстоят дела с кадрами? Укомплектованы ли производства специалистами?

  - Кадровый дефицит чувствуется сегодня в каждой сфере. В производстве строительных материалов каждый продукт требует соблюдение регламента, создания технических условий, безопасности и других параметров. В этой сфере не хватает технологов. Недостаток приходится восполнять либо созданием СП, либо приглашать иностранных специалистов за высокую зарплату. К примеру, производства оцинкованного металла у нас нет. Планируем пригласить специалистов из Китая и на практике перенять технологию производства. У нас работает немало иностранных представителей. Сейчас, в условиях пандемии, они обучают наших кадров онлайн.

Вообще пандемия вносит большие коррективы в нашу жизнь. Это будет отражаться и на экономике. Производства, к примеру, товаров длительного пользования, сейчас тормозят в привлечении инвестиций. Для того чтобы выйти на прежний уровень, потребуются годы. Сейчас особо важно развивать сельское хозяйство, поэтому немало сил направлено на эффективное использование каждого клочка земли, включая частные приусадебные участки.

- Спасибо Вам за содержательную беседу.

- Рад сотрудничеству.

Беседовала Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото Б. Мустанова.