Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Производство не стоит на месте

Несмотря на карантин, фермерское хозяйство «Навобод наслли парранда» в Самаркандском районе продолжает поставлять населению страны диетическое мясо и яйца.

Предприятие наладило свою деятельность ещё в прошлом десятилетии, а к сегодняшнему дню занимает лидирующие позиции среди крупных производителей области. Около 40 процентов готовой продукции производство направляет в Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан. К примеру, за прошлый год фермерское хозяйство экспортировало продукцию на 8 миллионов долларов.

- В начале деятельности мы производили яйца и готовый полнорационный корм для бройлеров и кур-несушек, - рассказывает руководитель фермерского хозяйства Хайдар Ураков. – Сейчас цех по производству кормов полностью компьютеризован, здесь производится 20 тонн продукции в час. В 2012 году реализовали ещё один проект по производству диетического мяса и инкубационных яиц. В настоящее время у нас выращивается 240 кур-несушек. В хозяйстве применяем новейшие методы разведения птицы, диетическое мясо и яйца производим на основе современных технологий. Готовую продукцию реализуем по всей республике и ближнее зарубежье. За прошедший период текущего года было экспортировано продукции на 2,9 млн. долларов. С текущего года планируем расширить масштабы экспорта и наладить сотрудничество с Россией, Беларусью и Казахстаном. 

Кроме данных цехов по кластерной системе здесь работает цех по производству и переработке сушеного винограда, маша и фасоли. Сейчас в многопрофильном фермерском хозяйстве более 100 работников трудятся в три смены. Для них созданы все необходимые условия.

Азиза ЯКУБОВА.