Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Приоритет отдаётся населению

В осенне-зимний период первостепенной задачей газоснабжающих организаций является обеспечение природным газом населения и объекты социального назначения. С ноября для хозяйствующих субъектов, в том числе точек общественного питания, введены ограничения на использование природного газа. Удобно ли это предпринимателям, и какие альтернативные методы топлива доступны бизнесу для беспрерывной деятельности?

Согласно приказу Министерства энергетики РУз сейчас, во время интенсивного потребления, нет возможности равномерного распределения природного газа. В связи с этим принимаются специальные временные меры по уравновешению распределения. Это, по мнению министерства, даст возможность стабильно снабжать природным газом дома, квартиры, школы, дошкольные детские учреждения, больницы.

- Все действующие субъекты предпринимательства хорошо осведомлены, что в нашей стране на протяжении последних лет действует программа по поэтапному переводу их на альтернативные виды топлива, - говорит заведующий отделом инвестиций и внешней торговли хокимията Джамбайского района Акрам Саъдуллаев. - Производители сухих строительных смесей, кирпича, тротуарной плитки с 20 ноября будут отключены от природного газа до весны. Но нужно отметить, что такие производства у нас, как правило, являются сезонными и в холодный период переходят на непроизводственный режим работы. Это указано и в их договорах, составленных с властями. Исключение составляют теплицы. Сейчас предприниматели, в том числе и промышленные предприятия, систему обогрева с альтернативными видами топлива включают уже в проект. В нашем районе свободных территорий, обеспеченных природным газом, немного. Поэтому при реализации проектов, направленных, к примеру, на выращивание сельхозкультур, предусмотрены другие методы обогрева. Конечно, есть и те, кто использует природный газ, и его отключение приведёт к гибели урожая, чего допускать нельзя. В таких хозяйствах, а также на предприятиях-экспортёрах, установлены онлайн газовые счётчики и выделен лимит потребления газа.

Микроклимат в теплице должен соответствовать условиям, необходимым для выращивания овощей. Достигается ли такой эффект при использовании угля и насколько это рентабельно, хорошо известно их владельцам.

- В теплице мы используем природный газ, выращиваем помидоры, огурцы, лимоны, - говорит директор ООО «Жомбой истикболлари» Алишер Каршиев. – Система обогрева на угле тоже установлена, но она не эффективна. При использовании угля температура распределяется неравномерно, изменения отрицательно влияют на развитие овощей, что не допустимо. Это приведёт меня к банкротству. Поэтому я вынужден за расходование сверх лимита платить дополнительно по коэффициенту 1,4. Но зато я уверен и спокоен за свой урожай.

- Наш проект по строительству современной теплицы включен в программу 2021 года, - говорит предприниматель Бобир Усмонов. - Такая теплица стоит примерно 400 тыс. долларов. Прежде чем заявить о проекте, мы долго изучали возможности таких теплиц, работающих исключительно на угле, вели переговоры с испанскими, турецкими инвесторами. Но ввиду дороговизны их технологий остановились в конечном итоге на корейских теплицах. Уже достигнута договоренность, корейская сторона привезет теплицу, установит, наладит оборудование, то есть нам сдаст ее под ключ. Мы видели систему отопления, она позволяет равномерно поддерживать необходимую температуру. Разговоры о необходимости перехода на альтернативные системы отопления ведутся уже давно. Так что надо делать выводы и искать пути, я не думаю, что работать можно только на природном газе.  

Точки общественного питания тоже попадают в список не стратегически важных объектов. Как справляются без природного газа рестораторы?

- Пандемия и так подкосила бизнес, средств на капитальное перепрофилирование объекта у меня просто нет, - говорит владелец одного из кафе в городе Самарканде. – На кухне мы используем электрические плиты. Но в нашем меню есть плов и самса, для их приготовления газ необходим. После того, как пришло уведомление об отключении газа, пришлось купить два газовых баллона и готовить пока с их помощью. Но это тоже временно, потому что «замечание» может поступить от пожарной службы. В то время, когда предприниматели стараются выжить из последних сил, на пути опять барьер. Но я понимаю, что газ, в первую очередь, необходим населению, школам, больницам. Поэтому, думаю, придётся брать кредит в банке и закупать новое оборудование, рассчитанное на электричество. Другого выхода я не вижу.

Юлдуз ХАЙДАРОВА,

Фуркат ТУРНИЯЗОВ.