Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Предприятия работают в штатном режиме

Вот уже месяц мы живём в условиях карантина. Вопрос непрерывного обеспечения населения продовольственными товарами стоит остро. Руководители четырёх секторов в эти дни тщательно изучают работу предприятий по производству пищевой продукции.

Ситуация продовольственной безопасности руководителями секторов во главе с хокимом Самаркандского района была рассмотрена в частном предприятии Rahimov.K.Z., где перерабатывается молоко.

- Мы работаем с 2016 года, наше производство имеет возможность перерабатывать пять тонн молока в час, - говорит руководитель ЧП К. Рахимов. – Сейчас перерабатываем по 1,5 тонны молока ежедневно, проблем с сырьем нет, более того предложения по его поставке даже выросли, потому что сезон, закупаем его у фермерских хозяйств и населения. У нас сейчас производится семь видов молочной продукции: сыр, сметана, каймак и другие. Качество не уступает зарубежным аналогам. Пока трудностей не испытываем. В цехах работают 14 человек.

В обеспечении населения молоком, мясом и мясопродуктами играет важную роль стабильная работа фермерских хозяйств. Одним из крупных хозяйств является животноводческая ферма Sharif Chorva Nasl.

- Свою деятельность я начал три года назад, тогда у меня было девять племенных коров, - говорит руководитель фермы Ш. Кудратов. – Прошлым летом из Германии я привёз более тридцати голов племенного скота. Сейчас у нас уже более 170 голов. Каждая корова производит до 30 литров молока в день, около тонны молока доставляется на молокоперерабатывающие заводы. Думаю, расширять производство. Сейчас идёт строительство дополнительного стойла на 100 коров. Также хочу наладить свою линию по переработке молока. На ферме занято 18 работников.

Предприятия сейчас работают в штатном режиме. В связи с карантином при входе на их территорию проводится температурный скрининг работников. Все сотрудники обеспечены дополнительными средствами индивидуальной защиты. Увеличена частота проводимой влажной уборки помещений, все контактные поверхности регулярно обрабатываются спецсредствами, а также установлены антисептики для рук.

Поддержав планы на будущее предпринимателей, руководители секторов обсудили вопросы  по расширению производства.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.