Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Предприниматель будет под защитой

На сегодняшний день в Самаркандской области действуют 26 600 малых предприятий. Ожидается, что их число увеличится до 8500 в этом году. В течение года было открыто 144 новых предприятия с иностранными инвестициями, а их общее количество превысило 500. Об этом было сказано хокимом области Эркинжоном Турдимовым на встрече с предпринимателями, проведенной в формате видеоконференцсвязи, которая охватила все районы и города.

В своем выступлении глава администрации региона отметил, что к концу 2019 года в рамках региональных программ Планируется реализовать 801 проект на шесть триллионов сумов и создать 16 тыс. 94 рабочих места. Это позволит произвести экспортоориетированную продукцию на 25 миллионов долларов. Всего же за 10 месяцев 425 экспортеров региона экспортировали промышленную и сельскохозяйственную продукцию на 242 миллиона долларов США, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Было упомянуто и о результатах прошедших за этот период 12 бизнес-форумов и встреч с участием самаркандских бизнесменов и компаний из Китая, Южной Кореи, США, Таиланда, Индии, России, Кувейта и Венгрии. В рамках этих форумов было подписано более 15 соглашений по инвестиционным проектам на сумму 334 млн. долларов США.

Э. Турдимов особо остановился на проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели. Основные из них - проблема выделения земли и кредитование. В связи с этим было отмечено, что получить землю предпринимателю, благодаря электронному аукциону, теперь стало доступнее, намного упростилась и кредитная система.

Он заверил, что руководители четырех секторов в регионе, органы управления и органы надзора на всех уровнях гарантируют поддержку предпринимательства в каждом регионе.

В то же время хоким области призвал представителей госорганов на местах не допускать чрезмерное вмешательство в предпринимательскую деятельность, а также напомнил, что собственность каждого предпринимателя неприкосновенна, а потому защищается законом.

Эркинжон Турдимов сообщил бизнесменам, что в случае незаконного вмешательства в их деятельность, а также, если им понадобится какая-либо помощь, они могут связаться с ним по телеграм-мессенджеру, через страницу в Facebook, по «горячей линии», созданной областной администрацией.

Соб. инф.