Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Праздник художников

"Фестиваль изобразительного и прикладного искусства", инициированный Академией художеств Узбекистана, объединил известных художников, искусствоведов, скульпторов, гончаров педагогов и молодёжь, обучающуюся в специализированных школах и вузах.

Программа фестиваля была насыщена  выставками, концертами, мастер-классами с участием известных исполнителей, встречами и беседами корифеев искусства с молодыми творческими людьми о вопросах современного изобразительного искусства и не только.

Фестиваль начался с открытия выставки лучших работ художников, объединенных общей тематикой, - "Мы любим Узбекистан". Свои картины выставили и 70 юных дарований, которые делают первые шаги в изобразительном искусстве.

В этот день, по традиции, были посещены могилы известных художников, чьи работы являются достоянием культуры республики. 

- Участие наших студентов в фестивале для них это еще одна возможность обогатить свои знания, перенять опыт, попробовать свои силы и показать, на что способны, - говорит старший преподаватель кафедры изобразительного искусства СамГАСИ Шахло Барноева. - Студентов воодушевил и мастер-класс рисования с натуры восточной красавицы с кувшином. По работам студентов нельзя не заметить, что при рисовании карандашом классического портрета с натуры у каждого сформировался свой образ, своё понимание объекта. Данный мастер-класс - это еще один способ показать отличие рисунка с натуры или с фотографии. В отличие от портрета с фотографии, рисунок с натуры позволяет отразить духовный мир и характер человека. А фотография всего лишь фиксирует состояние индивида в данный момент времени.

В рамках фестиваля также прошла итоговая выставка изобразительного искусства "Родина: сквозь призму моего взгляда" учащихся и преподавателей Самаркандской школы искусств, которая вобрала в себя чуть больше сотни лучших произведений.

 Жанровая тематика заставляет задуматься каждого посетителя. В работах чувствуется своеобразный подход  и собственное видение начинающих дарований. Преобладание яркой палитры, цветочных композиций и зеленовато-солнечных оттенков рассказывают  о пробуждении природы и приходе весны.

- Приятно, что многие наши ученики подготовили для участия по несколько своих работ, - говорит заведующий  кафедрой изобразительного искусства Самаркандской школы искусств Анвар Ашуров. - Особенно радует то, что каждый автор постарался изобразить не только природу определенного места, но и вложить  в картину своё мировоззрение, настроение и мысль, связанные с объектом. Для начинающего художника очень важна оценка окружающих. Выставляя свои  картины, наши ученики, конечно же, рассчитывали на оценку именитых художников, которые сегодня сделали замечания, отметили недостатки или же преимущества каждой работы.

Цветочный натюрморт, выполненный масляными красками учащейся 2 курса Самаркандской школы искусств Рушаны Ботировой, привлек внимание многих посетителей выставки.

- Это моя первая работа маслом, - признается Р.Ботирова из Пайарыкского района. - Она мне очень дорога, поэтому я решила, что ее должны увидеть многие. У меня есть мечта - организовать собственную выставку работ, к чему я неустанно готовлюсь.

Выставка продлится до конца месяца, каждый желающий может ознакомиться с работами юных дарований.

В заключительный день фестиваля организаторы праздника искусств отметили подарками и дипломами наиболее активных участников. 

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.