Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Праздник хранителей городского комфорта

18 апреля в нашей стране отмечали День работников сферы жилищно-коммунального обслуживания. К этому профессиональному празднику в Самарканде было приурочено сразу несколько мероприятий, участниками которых стали руководители Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан и его территориальных управлений, сотни работников сферы.

С самого утра на площади Куксарой прошел парад коммунальной техники, которой сегодня пользуются сотрудники ГУП "Сувокова", предприятий газо- и электроснабжения, управление благоустройства. Здесь же развернулась небольшая выставка старых, некогда использованных ржавых труб и сгнивших проводов, которые были демонтированы во время реконструкции и капитального ремонта жилого фонда. Рядом же разместили современные материалы, которые ныне в ходу у наших коммунальщиков. В основном, конечно, это пластиковые трубы и различная фурнитура, изготавливаемая сейчас на совместных предприятиях в республике, а также металлические двери и оконные рамы.

Затем в актовом зале областного управления жилищно-коммунального обслуживания состоялось расширенное заседание коллегии руководителей министерства и подведомственных ему организаций. Здесь были презентованы доклады об итогах работы, которую проделало министерство в 2018 году, также обсуждалась реализация приоритетных задач на нынешний год.

Было отмечено, что численность населения в республике растет из года в год, урбанизация охватывает все большее количество населенных пунктов, люди хотят жить в комфортных условиях, а потому требования к объему и качеству коммунальных услуг повышаются. Реализация этих задач возлагает на работников, трудящихся в Министерстве жилищно-коммунального обслуживания и подведомственных ему организациях, огромную ответственность. В ходе заседания коллегии разработаны меры по выполнению задач, предусмотренных в инвестиционной программе на нынешний год, и своевременному завершению намеченных проектов.

Участники мероприятия ознакомились с деятельностью Самаркандского областного управления жилищно-коммунального обслуживания, работой, осуществленной в Самарканде и районах области, обменялись опытом. После этого в Молодежном центре города Самарканда состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сферы жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан.

Министр жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан М. Солиев, хоким Самаркандской области Э. Турдимов поздравили работников сферы с профессиональным праздником и говорили о проводимых в этой сфере реформах.

На мероприятии группе работников, удостоенных впервые учрежденного в этом году нагрудного знака "Отличник жилищно-коммунального обслуживания", были торжественно вручены эти награды. В нынешнем году этого нагрудного знака удостоились 300 служащих и работников, трудящихся в системе министерства. Среди награжденных был и начальник Самаркандского областного управления жилищно-коммунального обслуживания Рустам Сатторов, не один десяток лет посвятивший себя работе в данной сфере.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой отечественных мастеров искусств и молодых исполнителей.

А. ПАВЛЕНКО.

Фото А. Исраилова, А. Харитонова.