Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Поздравляем, коллеги!

Писать на языке Саади, просвещать людей на языке Ахмада Дониша и Садриддина Айни в эпоху, когда глобализация подминает под себя страны и этносы, когда массовая культура блеском мишуры затмевает культуру подлинную, - это сродни подвигу. И подвиг этот день за днем, час за часом, невзирая на трудности, совершают наши коллеги из областной газеты «Овози Самарканд».

В непростое время, в 1990 году, начала свой путь газета во главе с Нором Останзодой. Это было время перемен и неясных надежд на фоне разрушения старой политико-экономической формации. Как рассказать людям о том, что хочет новое государство, к чему оно стремится? Как новым властям донести чаяния и проблемы людей? Как в этот сложный период не впасть в прострацию, не стать политически аморфной инфоплощадкой или не уйти в радикализм, при этом сохранить лицо, честь и культуру нации? Все эти задачи стояли в самом начале перед коллективом издания, стояли они и чуть позже, когда ее редактором более десяти лет был известный филолог и литературовед Гафурджон Махмудов, стоят они и сейчас. Чтобы решать их, редакция газеты сплотила вокруг себя интеллигенцию, профессионалов-единомышленников, искренне любящих свою работу и преданных Родине, став истинным центром таджикской культуры с многовековой историей.

Являясь современником нового Узбекистана, в котором сплелись воедино более ста народностей и культур, «Овози Самарканд» вместе с независимой республикой проходит сложные этапы и радостные события, непрерывно совершенствуется. Печатное издание стало отражением того, чем жили и живут самаркандцы. При этом газета нашла своего читателя не только в Самаркандской области, но и, благодаря сети Интернет, сегодня ее читают во всем мире. В 2017 году, с приходом в редакцию Баходира Рахмонова, возглавившего ее, газета обрела новый вид и обзавелась собственным официальным сайтом ovozisamarqand.uz, а также открыла свою официальную страничку в социальной сети Facebook, ведет телеграм-канал.

Редакция газеты не замыкается на издательской деятельности. Проводя большую работу по повышению квалификации журналистов, оказанию помощи нуждающимся ветеранам, поддержке молодых журналистов и публикации их первых книг, она сеет добрые семена традиций, которые обязательно продолжит новое поколение сотрудников газеты.

Многолетний плодотворный труд коллектива редакции не остается незамеченным. Ее сотрудники регулярно получают награды и дипломы областного масштаба, а в 2018 году редакция газеты «Овози Самарканд» становится лауреатом международного конкурса на XIII Национальную премию «Олтин калам». Награда стала достойным символом дружбы двух братских народов – Узбекистана и Таджикистана.

От имени коллектива объединенной редакции газет «Зарафшон» и «Самаркандский вестник» поздравляем наших коллег с 30-летием издания и желаем новых творческих и профессиональных высот, успешной деятельности и процветания. Пусть голос Самарканда никогда не умолкает, а звучит на всех континентах планеты, ведь древнему городу всегда есть, что сказать этому миру!