Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Посвящение в лицеисты

В академическом лицее Самаркандского института экономики и сервиса состоялась церемония «посвящения в лицеисты».

Эта добрая традиция «посвящения» сложилась в лицее достаточно давно, и обычно мероприятие проводилось 19 октября – в день лицеиста. Однако  в связи с пандемией и карантинными мерами посвящение пришлось отложить.

Само понятие «посвящение в лицеисты» означает, что учащиеся приобщаются к таинству, получают от старших групп «ключ к знаниям» и становятся членами одной большой семьи. Первокурсники, наслышанные об этой традиции, готовясь к этому празднику, с нетерпением ожидали наступления этого дня. И вот, наконец, он наступил.

На ребят старших курсов 214 и 207 групп была возложена почетная обязанность проведения этой церемонии. Было решено не просто провести церемонию посвящения, но и устроить турнир между первыми курсами.

В актовом зале лицея царила таинственная атмосфера, звучала музыка, собрались преподаватели, замдиректора Л. Расулова, С. Назаров, а также учащиеся лицея. Сцена актового зала, долгое время пустовавшая и «соскучившаяся» по выступлениям ребят, будто принарядилась и ожила.

На сцене – трон, на котором восседал Шах, вокруг него подданные визири. Вместе они придумывают всевозможные испытания со множеством трудностей для новобранцев, учащихся первых курсов 107 и 113 групп. Среди заданий - видеоролик о своей команде, «блиц-крик» (вопросы по истории лицея) и другие, а закончились они творческим конкурсом.

Значимость момента подчеркнул показанный на экране ролик, подготовленный старшекурсниками, о самых ярких моментах обучения в лицее.

В зале царил здоровый дух состязания. Кураторы 107 и 113 групп И. Юмагулова  и Е. Ваняшева переживали не меньше своих учеников.

В ходе мероприятия ребята сумели продемонстрировать не только знания по истории, литературе, английскому языку, но и навыки использования современных информационных технологий. Жюри стояло перед сложным выбором: кому отдать пальму первенства? В итоге с небольшим отрывом выиграла 107 группа.

А завершилось мероприятие вручением второкурсниками обеим командам диплома и «золотого ключа» к знаниям.

Фларида ХАЛИУЛИНА,

преподаватель академического лицея СамИЭиС.

Фото автора.