Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Получаем, не дожидаясь окончания срока

Напоминаю, что ввод паспортов с биометрическими данными владельцев был начат в Узбекистане 1 января 2011 года, а полная их замена должна была завершиться в конце 2015 года. В дальнейшем этот срок был продлен до июля 2018 г. После этого срока к нарушителям паспортного режима будут применяться штрафные санкции.
Несмотря на это, у нас всё ещё имеются граждане, которые по различным причинам не успели вовремя обменять старые образцы паспортов на биометрические. В основном это люди, возвратившиеся из стран зарубежья, с ограниченными физическими возможностями и пенсионеры. К тем, кто  не в состоянии сам прийти к нам в отдел, выезжают наши сотрудники, которые на дому, заполняют документы на получение биометрических паспортов. С начала текущего года сотрудниками 3 ОВД было осуществлено 20 таких выездов. За прошедший период текущего года по вопросам получения и обмена паспортов в наше отделение обратилось более 1 450 граждан. В среднем, ежедневно мы принимаем около 70 человек.

Хочу отметить, что для наших граждан, живущих за рубежом, старый паспорт может быть использован в качестве проездного документа исключительно для возвращения в Узбекистан,  не получая сертификат на возвращение. 
Во избежание лишней волокиты, а также применения административного взыскания, указанного в законодательстве, просим граждан Республики Узбекистан, достигших возраста получения гражданского паспорта (16 лет) и имеющих не биометрический паспорт,  посетить паспортный стол по месту жительства для обмена или получения биометрических паспортов.

Зафар ЮСУПОВ,
начальник ОМиОГ 
3-ОВД УКД ОВД г. Самарканда.
Фото Р. Мустакимова.

P.S. В настоящее время, правительством нашей страны разрабатывается проект, предусматривающий упрощение паспортного режима. После чего паспорт гражданина Республики Узбекистан будет считаться заграничным. А для внутреннего пользования введут ID-карты. Также проектом госпрограммы предусмотрена отмена связанных с пропиской ограничений при получении паспорта, трудоустройстве, поступлении на учебу и так далее. Помимо этого, проектом предусмотрена разработка государственной концепции сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, которым будет упрощён процесс получения въездной визы, разрешения на постоянное проживание в Узбекистане и лицензии на ведение трудовой деятельности.
Об этих изменениях мы будем информировать дополнительно.