Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Поливных земель будет больше

В областном Доме печати прошла пресс-конференция на тему: «Состояние строительства и реконструкции оросительно-мелиоративных сооружений и внедрение водосберегающих технологий в развитие сельского хозяйства в 2021-2023 годах за счет средств государственного бюджета и выполнение задач в этой сфере».

По словам начальника Зарафшанского бассейнового управления ирригационных систем Фархода Раджабова, в целях обеспечения водопользователей региона гарантированными сетями водоснабжения, орошения и мелиорации земель, поддержания объектов в надлежащем состоянии за счет средств государственного бюджета в 2021-2023 годах намечено реконструировать и построить 76 объектов ирригационно-мелиоративных сооружений. В 2021 году будет завершено строительство Булунгурского водохранилища емкостью 100 млн. кубометров, призванного улучшить обеспечение водой 21 843 гектаров, а с вводом второго этапа Акчобсойского водохранилища будет обеспечено водой 855 га. В Нурабадском районе будет сооружено Анджирлинское водохранилища емкостью 700 тысяч кубометров, что позволит освоить 730 га новых земель.

Кроме того, будет реконструировано 219,0 км каналов, 44,4 км лотковых сетей, построено 4 оросительных колодца, 3 гидротехнических сооружения и реконструировано 17 гидротехнических сооружений. Намечено возвести насосную станцию производительностью 0,4 м3/с, и проложить 9,3 км самотечных водоводов в Акчобсойское водохранилище, что позволит освоить 1 400 га богарных земель.

В 2023 году в Ургутском районе начнется строительство Чоштепинского и Гиждуванского водохранилищ, а в Кошрабадском районе – Октепасойского, общим объемом 21,4 млн. м3. В результате строительства Чоштепасайского водохранилища улучшится водоснабжение 550 га, Гиждуванского - 1965 га и Октепасайского  - 970 га. Для реализации этих проектов из государственного бюджета планируется выделить 330 миллиардов 657 миллионов сумов.

- На основании указов и постановлений Президента нашей страны, в частности «О мерах по расширению механизмов стимулирования внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве», в этом направлении проделан ряд работ, - сказал Ф. Раджабов. - Выделены субсидии с расчетом 8 миллионов сумов на гектар для капельного орошения, 4 миллиона сумов на 1 гектар дождевальной ирригационной техники и 1 миллион сумов на 1 гектар технологии дискретного орошения, что облегчит полив земель фермеров и кластеров. Кроме того, владельцы земель с системой капельного орошения освобождаются от уплаты земельного налога сроком на пять лет.

В завершение пресс-конференции участники получили подробные ответы на интересующие их вопросы.

Ш. АНОРОВ.