Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Погода в доме

По утрам, спозаранку, жена протягивает чашку с кипятком и лимонным соком. Вьётся над паром прокурорский тон: «полезно!», с которым не поспоришь, потому и пью, обжигаясь, кривясь и подёргиваясь. И думаю про себя, и радуюсь внутренне, хорошо, что не картофельный сок, и не петрушка, сваренная в молоке.

Из всего утренне-полезного за долгие годы брака нравились соки гранатовый и этот, как его, многосоставной - из яблок, тыквы и красного болгарского перца. Но это хлопотно, потому супружница перешла к более простым методикам оздоровления моего дряхлеющего организма. Ей лучше знать, как, что, куда, зачем и отчего. Тем более, под чётким руководством нашего уважаемого правительства. Вы же все слышали, как большой человек от здравоохранения прямо так и заявил с большой трибуны, мол, много, ой много, граждане мяса потребляют, отсюда и хвори лезут всяческие. А мне лишь удивляться приходится: вот как она, простая женщина, так масштабно мыслит-то, а? Причём задолго до важных чинов. Может, думаю, это из нашего дома информация в верхи просачивается, а после берут практику супруги моей на вооружение медицинские управленцы… Раньше шутка бытовала, дескать, не голова у иного человека, а дом советов! Явно про Клеопатру мою Махмудовну.

Вот что у вас на обед? У нас обязательно гора травы по рецепту «ешь давай, не капризничай» и суп-пюре из кабачков либо цветная капуста на пару, а то и омлет из яиц на воде из меню язвенников. Вредоносные бурёнки и барашки, впрочем, тоже вниманием не обойдены, напоминание о них звучит при подаче тарелок: «В субботу в гости к Адылу идём, там мяска и наедимся. Свадеб да юбилеев, тьфу-тьфу, вокруг хватает, есть где подорвать организм!»

В общем, любой мой шаг под контролем: «Не ту рубашку надел, на вот эту», «ну-ка, сымай туфли, ишь, удумал изнашивать обувку без дела, и в шлёпанцах вокруг дома погуляешь». И самое главное, что всё это с годами стало мне нравится. А чего? Живи себе, не тужи: и подумают за тебя, и подскажут, и развернут-повернут в нужном направлении. Только слушайся, не перечь, не вступай в дискуссии.

А вы, дорогие, ещё не уразумели, к чему я живописую прелести своей семейной жизни, нет? Эх-хе-хе, точно на правительственном уровне подметили, что йода в стране не хватает… Ничего, раз на такой высоте данную тему обсуждали, значит, разрешится она скоро, начнём быстрей соображать!

Или вот, вопрос о грудном вскармливании. Архиважнейший, как-никак, речь о будущем. А народ хиханьки-хаханьки, сарказм всякий себе позволяет. Нет бы в ладоши хлопать и в ноги кланяться, что о детках, внуках и правнуках наших пекутся, а мы не ценим по достоинству эти усилия, более того, как подметил буквально на днях ещё один чин, не ценим хорошее своё самочувствие по причине наличия бесплатного медобслуживания. Приветствую эту программную речь и соглашаюсь, хотя сам с подобным явлением и его традициями почти не сталкивался. Хотя… Помнится, года 2-3 назад проводилась у нас диспансеризация. Прямо в здании махаллинского комитета! Ох, и набежало нас, халявщиков, поначалу не веривших, что бесплатно измеряют давление тонометром. А оно всё, пожалуйста: кто-то курпачу из дому принёс, на полу расстелили, женщин осматривают, стулья сдвинули – ложись, ЭКГ сделают. Тут и лаборантки с пробирками стараются пальчики протыкать, в почти антисанитарных условиях. Всё для здорового поколения!

Вон сколько всего взваливают на себя государство, правительство, чиновники на местах! Женщинам даже наряды продумали, дефиле под тонким эстетическим оком начальственных дам устроили. Некоторые, наиболее ретивые, ещё дальше шагнули: они запереживали о том, на чём молодым отправляться на регистрацию брака, о количестве самсы и прочих блюд в предсвадбном, свадебном и постсвадебном меню. И вообще, весь сектор - управленческий, депутатский, чиновничий, директорский, махаллинский - лучше иных сородичей пекутся о каждом гражданине. Кто-то измеряет длину мальчикового носка или девичьей юбки, кто-то берёт на карандаш татуаж, кто-то грозит кулаком за развод. Для пользы населения строятся внутри кварталов, вприлипку к многоэтажкам, особнячки для участковых, создаются советы свекровей, выстраиваются в шеренгу бабушки-генералы. А теперь вот уже и сценарии для правильного проведения свадеб мудрейших из сферы культуры подрядили. Живи, как говорится, и радуйся! Бери с меня пример, пусть в иных глазах я и муж-подкаблучник, зато в доме тишь да гладь, а за окнами – небо голубое.

Тарас НАСМЕШКИН.