Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Почему поднялись цены на пропан?

В настоящее время на газозаправочных станциях нашей области стоимость литра сжиженного топлива достигла 3400 сумов, и это вызывает недовольство среди населения.

- Вот уже 35 лет я работаю шофёром, но такого повышения цен на пропан никогда не видел, - говорит Хайдар Ачилов. – Если пропан не импортный товар, если мы сами его производим, то почему повышаются цены на газ? И почему в газозаправочных пунктах разные цены? Например, в Акдарье за литр пропана берут по 3300 сумов, а в Джамбае эта цифра превышает 3,5 тысячи. Кто координирует цены на газ?   

- Мы не повышаем цены, они формируются исходя из предложений и спроса потребителей, - говорит заместитель директора Самаркандского областного филиала Республиканской товарно-сырьевой биржи Фуркат Юлдашев. – Кроме того, повышение  цены на сжиженный газ ещё зависит от объема производства топлива. Так, в первом полугодии текущего года производители предложили большой объем сжиженного газа, который сохранял стабильность цены до начала июля. А с начала июля объем представленного товара на бирже резко снизился. К примеру, если раньше совместное предприятие «Лукойл-Узбекистан» в неделю представляло на биржу две тысячи тонн газа, то сейчас этот показатель составляет всего-навсего двести тонн. А предприятие «Шуртангаз» в неделю вместо 500 тонн выставляет на продажу двести тонн топлива. Снижение этих показателей отрицательно влияет на себестоимость товара, что, естественно,  приводит к повышению цен.

На биржевых торгах в настоящее время цена за литр сжиженного газа превысила 6 тысяч сумов. Газозаправочные станции реализуют литр пропана по 3,5 тысячи сумов.

В Самаркандской, Кашкадарьинской и Бухарской областях спрос на газ намного выше, чем в других регионах республики. Поэтому  в этих областях функционирует наибольшее количество газозаправочных пунктов, чем в других областях.

– В настоящее время в нашей области функционируют 277 газозаправочных станций из 289 зарегистрированных, - говорит начальник областного отделения государственного предприятия «Узнефтгазинспекция» Икром Махсумов. – Многие из них на пороге остановки своей деятельности из-за высоких цен на газ на товарно-сырьевой бирже. Предпринимателю невыгодно покупать газ за 6 тысяч, а продавать по 3 тысячи триста сумов за литр. Ведь ещё добавляется и потребительский налог в размере 270 сумов. Есть ещё транспортные расходы, зарплата рабочих.

По мнению специалистов, повышение цены на газ также зависит от роста объёма экспорта товара и количества потребителей на внутреннем рынке. Если 4-5 лет тому назад населению области было реализовано 5-10 тысяч тонн сжиженного пропана, то в минувшем году этот показатель достиг 48 тысяч тонн. За первое полугодие населению нашего региона было реализовано 28 тысяч тонн сжиженного газа. До конца текущего года эта цифра будет составлять 60 тысяч тонн. Ежедневно населению области доставляются 200-210 тысяч заполненных газовых баллонов. Они реализуются по 950 сумов за литр.

Правительство страны планирует до 2021 года перевезти автомобили, работающие на сжиженном газе (пропан) на сжатый (метан), потому что с 2022 года пропан будет выделяться исключительно для нужд населения.

Ёрмамат РУСТАМОВ.