Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Почему никто не слышит крик о помощи?

Резиновыми тапочками, покрышками и старой обувью отапливаются здесь все, а Хосият Эсанова даже вынуждена ломать свой собственный дом, а стройматериал использовать в качестве дров.

- Мой муж и сын инвалиды, нигде не работают, пенсию они не получают, помощи из махалли тоже нет, - говорит Хосият Эсанова. - Я работаю уборщицей, кормлю семью сама. Моего дохода на уголь или на дрова, естественно, не хватит. А в доме есть маленькие дети, поэтому и решилась на такую крайнюю меру.

Сложно представить будни жителей улицы Шодиобод, у которых нет газа, ежедневно отключают электричество. Население углём не обеспечивается, потому что по документам в махаллю "Чилкудук" проведён природный газ. Проведён, но частично.

- В махаллю газ поступает, без газа осталась только одна улица - Шодиобод, - говорит председатель махалли "Чилкудук" Убайдулла Элбоев. - Несколько лет назад в ходе ремонтных работ на магистрали трубу отрезали, и на этом всё заморозилось.

Отметим, что на этой улице проживает 241 семья. Аксакалы не раз обращались в различные инстанции, и каждый раз ответственные лица Самаркандского отдела АК "Узтрансгаз" обещают решить вопрос. В прошлом году, поверив обещаниям районного  отделения, жители на собственные деньги наняли экскаватор, купили вентили, оплатили труд рабочих, организовали хашар в надежде обрести в домах тепло, но в итоге газ был подключён на соседнюю улицу, а наши герои опять остались без газа.

- Проблема в том, что райгаз отказывается подавать газ на территорию города, хотя расстояние от нас до его магистрали всего 80 метров, - говорит аксакал Абдугафор Латипов. - В областном филиале АК "Узтрансгаз" говорят, что от центральной магистрали до нас придётся тянуть трубу более 7 километров. Мы даже согласны сами оплатить все расходы. Но руководство меняется, а наша проблема откладывается в долгий ящик.

Помимо отсутствия газа, у жителей улицы Шодиобод есть и другие проблемы. Автомобильная дорога разбита настолько, что её сложно назвать дорогой. По словам старожилов, её ремонтировали 60 лет назад. С тех пор на ней не сохранилось даже кусочка асфальта. В сухую погоду пыль мешает дышать, а в дождливую - здесь сплошное болото. Как дети зимой добираются до школы - известно только им самим.

Немаловажной проблемой является также и отсутствие общественного транспорта. В эти края отказываются заезжать даже таксисты - качество здешней дороги известно всем. Ответственные лица ссылаются на "возраст" моста, перекинутого через реку Даргом. Но почему-то закрывают глаза на беспрепятственный проезд через мост в аварийном состоянии груженых тяжеловесов.

Странно выглядит и нумерация домов по улице Самаркандской. У всех домов один номер - 53. При такой нумерации домов возникают сложности с кадастровыми документами, обслуживанием "скорой помощи", почтовой службой и другим.

Но и это ещё не всё. Через махаллю к городской свалке проезжают мусоровозы. Опять же "благодаря" колдобинам разбитой дороги, мусор вываливается из машин и привлекает бродячих собак. Их  здесь столько, что мамы не решаются отправлять своих маленьких детей в школу без провожатого.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото автора.