Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Победил самаркандский хлеб

Предновогодний Самарканд с его позитивными жителями, несмотря на отсутствие газа у половины самаркандцев, полон надежд. Этому способствуют благотворительные акции, проводимые волонтерскими группами Х. Мамасолива, Р. Шадыбаева, Д. Бабаян и других, которые показывают, что в мире всё еще больше добра, чем зла. Настроение подняли и самаркандские самбисты, которые привезли две золотые медали с Кубка мира из Москвы…

В «Самарканд и самаркандцах» как всегда победили самаркандские лепешки – символы благополучия, достатка и благородного труда. Сразу два хлебных поста мгновенно набрали в общей сложности более 3,5 тысячи лайков. На втором месте по любви в Самарканде – дети. Полторы тысячи участников налайкали пост с ляльками в красно-белых колпочках и пожеланием, чтобы в каждой семье было в новом году это маленькое чудо.

В «Я – самаркандец» лидером стало трогательное письмо Деду Морозу, в котором ребенок просит зимнего волшебника о газе, свете и тепле – полторы тысячи разных эмодзи и около двухсот комментариев. Но, похоже, это желание неисполнимо, так как столько газа и света у доброго дедушки нет, ведь с такими мечтами зимой в Самарканде живут не только дети.

Хорошее настроение несколько дней дарили участникам группы и жителям города администраторы указанного сообщества – Тим Азамович и Евгений Романенко, организовавшие новогоднее такси с поздравлениями и шутками. Около полусотни лайков набрала видеопрогулка Е. Романенко по туманному Самарканду, в котором всё сразу обрело таинственность и живописность.

В Samarkand sity по-прежнему в тренде эмоциональные посты. Больше всего лайков набрала в группе фотография дерева хурмы с плодами, засыпанной снегом. «Как Рождественская ёлка», - подписал автор поста И. Тохиров. До слез всех растрогал видеоролик, в котором молодой невестке был сделан дорогой подарок на день рождения – встреча с вернувшимся из-за границы отцом. Участники стали писать о том, как в их семьях не хватает пап, желать своим дорогим отцам здоровья. Много одобрительных лайков и комментариев набрал пост Б. Курбанова «Выравнивайте ряды не только в мечети, но и за её пределами», намекая на то, что во время пятничного намаза приходящие молиться в мечети верующие не соблюдают правил парковки автомобилей.

«Новости Самарканда» продолжают поднимать темы сохранения исторического наследия и соблюдения законов. Пост Е. Барониной «Старый Самарканд, которому очень сильно помогают уйти в прошлое», где она зафиксировала постройку над старинными воротами по улице Шохруха, набрал более двухсот лайков и около сотни комментариев. Также нерешенным остается вопрос возведения легкой конструкции над фундаментом мавзолея Нуриддина Басира, который поднял М. Абдужаббаров.

Но больше всего лайков - около 400 – набрала публикация самаркандского волонтера Р. Шадыбаева о незрячем плотнике-краснодеревщике Александре Анатольевиче, который делает замечательные работы из дерева и желает быть полезным обществу. Активист предлагает самаркандцам не оставаться в стороне и заказывать у мастера игрушки, подсвечники, скворечники, столешницы, подставки для ножей и прочее, связавшись с ним по телефону +998662380810.

В группе «Потребители Самарканда» ее администратор познакомил участников с новым специализированным магазином «Ореховый сад», в котором море орехов и конфет, китайский чай и российский мед, и всё можно попробовать. Пост стал одним из самых популярных в сообществе, набрав более 150 лайков. Я не буду называть адрес магазина, чтобы это не сочли за рекламу, но сама, пожалуй, туда обязательно схожу и попробую.

Анастасия ПАВЛЕНКО.