Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Писатель с мировым именем

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в киргизском ауле Шекер Таласской долины в семье видного государственного деятеля Киргизии Туракула Айтматова. Его мать Нагима Абдувалиева, в молодости была политработником в армии, а потом выступала на сцене местного театра. Большая поклонница литературы, она приучала детей к чтению, к культуре, традициям. Помогла становлению будущего писателя и сама Таласская долина, будучи одним из древних культурных очагов Киргизии. В семье мальчика говорили на двух языках, и впоследствии это явилось одной из причин двуязычного творчества писателя Айтматова.

Волна репрессий, проходивших в конце 30-х годов минувшего столетия, охватила и Киргизию. Чингизу не исполнилось и девяти лет, когда его отца арестовали. В 1938 году Туракул Айтматов был расстрелян, и его жена вместе с детьми некоторое время жила в городе Караколе, у своего отца Хамзы Абдулвалиева, бывшего татарского купца. В родной аул Чингиз вернулся незадолго до начала войны. В 1943 году, когда в ауле не осталось взрослых мужчин, ему пришлось работать секретарем сельсовета, четырнадцатилетний мальчуган решал проблемы жителей аула.

Несмотря на все трудности, Чингиз, окончив восемь классов, стал студентом Джамбульского техникума ветеринарии, после окончания которого в 1948 году, юношу без экзаменов приняли во Фрунзенский сельскохозяйственный институт.  На последних курсах института он начал писать очерки, статьи и заметки, которые публиковались в киргизской прессе, также занимался переводами. Его первый рассказ, напечатанный в 1952 году на русском языке, назывался "Газетчик Дзюйдо".

В 1951 году Чингиз женился на Керез Шамшыбаевой, от этого брака родилось двое сыновей - Санджар и Аскар.

В 1953 году, окончив институт, Чингиз три года работал по специальности в животноводческом хозяйстве. Но ему хотелось писать, заниматься журналистикой. В 1956 году он едет в Москву - на Высшие литературные курсы. Первая серьезная публикация Чингиза Айтматова, напечатанная в журнале "Октябрь" в 1958 году, была повесть "Лицом к лицу" в переводе  А. Дроздова. Повесть о войне оказалась очень яркой, и творческая карьера Чингиза Айтматова быстро пошла в гору.

В том же году он опубликовал в журнале "Новый мир" несколько рассказов и повесть "Джамиля", которая принесла своему автору сначала всесоюзную, а потом и мировую известность. Луи Арагон назвал это произведение самой трогательной из написанных современниками историй любви.

Уйдя с прежней работы, Чингиз Туракулович трудился журналистом в городе Фрунзе, был редактором "Литературного Киргизстана" и собственным корреспондентом газеты "Правда" в Киргизии. Все свое свободное время он отдавал теперь творчеству. В 1963 году увидела свет книга Айтматова под названием "Повести гор и степей". В этот сборник вошли повести "Первый учитель", "Верблюжий глаз", "Материнское поле", "Тополек в красной косынке", рассказывающие о становлении Киргизии, о сложных переменах в душах и судьбах обыкновенных деревенских людей. Эта книга сделала Чингиза Туракуловича лауреатом Ленинской премии.

Первую повесть на русском языке "Прощай, Гульсары!" Айтматов написал в 1965 году. Образ иноходца, именем которого названа повесть, - великолепная метафора человеческой жизни.

В 1970 году вышла повесть "Белый пароход" - история ребенка, не смирившегося с жестоким и лживым миром взрослых, своеобразная стилизация под народный эпос. Мифологические мотивы легли и в основу повести, вышедшей в 1977 году, философской сказки "Пегий пес, бегущий краем моря", затронувшей важнейшие вопросы современности.

Чингиз Туракулович занимался и драматургией. Пьеса "Восхождение на Фудзияму", написанная в 1973 году в соавторстве с Калтаем Мухамеджановым, была поставлена в московском театре "Современник" и прошла с большим успехом.

В 1975 году появились "Ранние журавли", почти автобиографическая повесть о подростках военных лет, которые стали взрослыми, миновав юность. Как и прочие произведения Айтматова, она обрела у читателей большой успех.

В конце семидесятых Чингиза Айтматова уже называли "негласным литературным лидером СССР". Инсценировки его рассказов и повестей ставили на театральных сценах, а Большой театр включил в репертуар балет "Асель", который был создан по мотивам повести писателя "Тополек мой в красной косынке".

Свой первый роман Айтматов написал в 1980 году. Его первоначальное название - "И дольше века длится день", который потом был переименован в "Буранный  полустанок". Повествование развивается на Земле и в космосе. Важное место в романе заняла легенда о манкурте, ставшим не по своей воле жестоким существом. Резонанс общественности после выхода романа оказался огромен, а слово "манкурт" стало нарицательным.

В 1986 году вышел роман "Плаха", в котором перед читателем бескомпромиссно ставились сложные вопросы современности: бездуховности, наркомании, экологии души.

Примерно в то же время первый брак писателя распался. Мария Урматовна, его вторая жена, училась во ВГИКе, вместе с близким другом Айтматова режиссером Замиром Эралиевым. В новой семье родились двое детей - дочь Ширин и сын Эльдар.

В конце восьмидесятых Чингиз Туракулович стал главным редактором журнала "Иностранная литература". Также он состоял в международном совете издания, куда входили Морис Дрюон, Умберто Эко, Кэндзабуро Оэ, Милорад Павич.

Чингиз Айтматов в те годы много и плодотворно занимался общественной деятельностью. Он был депутатом Верховного Совета СССР и членом Президентского совета, входил в состав секретариатов союзов кинематографистов и писателей. Именно Айтматов считается инициатором "Иссык-кульского форума", интеллектуального международного движения. Сумел Чингиз Туракулович сделать и политическую карьеру - с 1990 года он являлся послом Советского Союза и России в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. В январе 1994  года он ушел на пенсию.

В 1990 году вышла повесть Айтматова "Белое облако Чингисхана", а в 1996 появился фантастический роман "Тавро Кассандры" о создании искусственного человека. И эти книги, как и все творчество писателя, одухотворяет чувство, которое Айтматов считает главным для человека, - любовь, делающая каждого из нас человечнее.

Последний роман всемирно известного писателя был написан в 2006 году - "Когда падают горы" ("Вечная невеста"). Эта книга рассказывает о жертвах обстоятельств и заложниках собственной судьбы.

В конце весны 2008 года Айтматова планировали выдвинуть на получение Нобелевской премии, но смерть Чингиза Туракуловича оборвала все планы.

Книги Айтматова переведены на многие языки мира, в том числе узбекский, а сам писатель - лауреат множества наград и премий, советских, российских и международных. За большие заслуги в развитии мировой литературы по Указу Президента Республики Узбекистан писатель был награжден орденами "Дустлик" и "Буюк хизматлари учун".

В связи с 90-летием со дня рождения Ч. Айтматова на днях одна из центральных улиц Ташкента была названа его именем, на которой установлен памятник великому писателю.

Подготовил

Ёрмамат РУСТАМОВ.