Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Перерабатывающая отрасль нуждается в развитии

На предприятии «Агромир» Самаркандского района прошла встреча с предпринимателями области.

Мероприятие проведено в целях обеспечения требований Постановления Президента Республики Узбекистан от 29 июля 2019 г. «О дополнительных мерах по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и дальнейшему развитию пищевой промышленности».

В нем приняли участие ответственные работники администрации Президента Узбекистана, представители ряда министерств и ведомств, хокимията области.

Выступившие отметили значение Постановления Главы государства для развития отрасли, остановились на предстоящих злободневных задачах.

В настоящее время в нашей области функционирует 1 431 из существующих 1 500 предприятий пищевой промышленности. Только в первой половине текущего года в этом направлении создано 242 предприятия. В минувшем году в области было произведено 2 млн. 315 тыс. тонн овощей, фруктов и винограда, однако из них переработаны лишь 12,5 процента. Поэтому в 2019 г. для активизации работы отрасли в рамках соответствующих госпрограмм намечается реализация 22 проектов на общую сумму 168,3 млрд. сумов. В настоящее время в Джамбайском, Иштыханском, Ургутском районах уже реализованы 6 проектов на сумму 15,8 млрд. сумов.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 июля 2019 г. в нашей области должны быть реализованы 18 проектов по переработке сельскохозяйственной продукции на сумму 193,7 млрд. сумов и предусмотрено создание новых мощностей на 57 тыс. 650 тонн. Сейчас ведется мониторинг по своевременному осуществлению этих проектов.

В ходе встречи предприниматели, занятые в сфере переработки плодоовощной продукции, обратились к должностным лицам со своими вопросами.

Во встрече принял участие первый заместитель хокима области Дж. Ураков.

Соб. инф.