Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Пассажирский транспорт: нужен совет директоров

Лицо города в какой-то степени определяет и работа пассажирского транспорта, а какое оно у нас?

По инициативе нашего Президента трамвай вновь вернулся в Самарканд. На базе автоколонны 2514 было организовано депо, проложены рельсы по маршрутам №1 и №2, построены комфортабельные остановки с хорошими скамейками – теперь у пассажиров есть крыша над головой в ожидании транспорта. На остановках есть буфеты, где пассажиры могут приобрести напитки, мороженое и кое-что перекусить. Большая проблема была с водительским составом. Водителей пришлось приглашать из Ташкента, чтобы работать в две смены и не допускать переработки. Для этого при депо организовали курсы обучения водителей и брали в основном бывших водителей автобусов. На сегодняшний день проблемы в кадрах нет, обучили большое количество водителей, в том числе и женщин.

Пассажиры нашего города благодарят нашего Президента за такой подарок и с возвращением трамвая мы почувствовали культуру обслуживания. Соблюдается график движения, вагоны просторны, чисты. Приятно и то, что, по ходу движения транспорта все пассажиры обилечиваются и нет сутолоки при выходе.

Увы, об остальных видах городского транспорта такого сказать нельзя. Например, на автобусах устраивают настоящие гонки, не соблюдается график движения, говорить о крикунах-кондукторах и говорить уже не хочется.

На мой взгляд, пора организовывать совет директоров предприятий, оказывающих транспортные услуги, чтобы мы могли с кого-то спросить. Я уверен, что такой совет многое изменит в лучшую сторону.

Тарас КАРИМОВ,

почётный автомобилист

Республики Узбекистан.