Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Пандемия: кризис и пути к смягчению его влияния

Пандемия коронавируса отразилась на экономической ситуации практически во всех странах мира. Наша страна не стала исключением: закрытие границ, сокращение объёмов экспорта, падение доходов населения, уменьшение денежных переводов от трудовых мигрантов, рост государственных расходов на поддержку населения и бизнеса и многое другое. Каковы сейчас экономические показатели нашей области и как смягчить негативное воздействие карантина – об этом говорилось на пресс-конференции, прошедшей в Доме печати с участием первого заместителя хокима области Ж. Уракова.

По данным, озвученным Ж. Ураковым, до 1 апреля 2020 года в области действовало 5 145 промышленных предприятий (за первую четверть ими произведено продукции на 3 302,7 млрд. сумов), из-за карантинных мер 551 из них приостановило деятельность, 567 предприятий работали на четверть мощности, 1 062 - на половину. В период карантина снижение производства наблюдалось в городе Самарканде, а также Ургутском, Тайлякском, Самаркандском и Пастдаргомском районах, где расположены основные промышленные предприятия.

- Наибольшие потери пришлись на три крупные автомобильные производства - Sam Avto, JV MAN и UZAuto Trailer. За прошедшие восемь месяцев объёмы их производства снизились на 979,2 млрд. сумов, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, - сказал Ж. Ураков. –Основными проблемами предприятий были несвоевременная поставка сырья и дополнительных запчастей из-за рубежа, снижение объёмов реализации на внутреннем и внешнем рынках, ну и работа не на полную мощность. Так, 884 предприятия не производили продукции из-за проблем со сбытом. Сейчас на предприятиях имеются остатки продукции на 2,2 трлн. сумов. Продажи на 962 предприятиях снизились на 151 млрд. сумов.

Объем промышленного производства в области увеличивался в среднем на 1,2 трлн. сумов в месяц, за 8 месяцев произведено продукции на 10,2 трлн. сумов. По результатам изучения ожидается, что объем производства составит 13,7 трлн. сумов.

На данный момент 1 786 предприятий работают на 100 %, 1 498 - на 75%, 627 - на 50%, 800 - на 25 % мощности. Деятельность всех предприятий области тщательно изучена. Выявлено, что 222 предприятия нуждаются в оборотных средствах (банковский кредит), 66 – в специалистах из-за рубежа, у 38 – проблемы связаны с газом и электричеством, 52 – в сырье и выделении земли, 10 - нужны лицензии и сертификаты, 9 - имеют трудности с таможней и экспортом.

По программе локализации было отмечено, что в области произведено 34 вида продукции на 93,4 млрд. сумов. Ожидается, что к концу года объем промышленного производства вырастет на 16,6 трлн. сумов (на 102,1 процента по сравнению с прошлым годом). В частности, на 285,1 млрд. сумов он увеличится за счет ввода 53 новых проектов, 612 млрд. сумов будут добавлены за счет 170 предприятий, работающих не на полную мощность.

По поводу малых промышленных зон отмечалось, что здесь запущено 60 новых проектов, за счёт которых объём увеличится на 245,7 млрд. сумов. Вместе с тем, на площади 73 га в шести новых созданных малых промышленных зонах в городе Каттакургане, Ургутском, Тайлякском, Джамбайском, Пайарыкском, Самаркандском районах, начаты работы по размещению проектных предложений в 241 лот по производству промышленной продукции.

 В СЭЗ «Ургут» за счёт запущенных 49 новых проектов ожидается производство дополнительной продукции на 646,2 млрд. сумов. Три новых проекта, запущенных хлопково-текстильными кластерами, создадут дополнительный объем в 948,5 млрд. сумов. В городе Каттакургане, Кошрабадском, Нурабадском, Пайарыкском и Пахтачийском районах, где промышленность отстаёт, будет запущена деятельность 137 новых проектов на 1,9 млрд. сумов. Из них уже в этом году будут запущено 65 проектов.

В рамках инвестиционной программы до конца года планируется запустить 13 крупных инвестиционных проектов на сумму 148 миллионов долларов. В частности, "Мароканд цемент инвест" по производству цемента, «Самарканд металл комбинат" по переработке металла и другие.

Для поддержки населения и экономики в период кризиса приняты конкретные меры. В частности, выделяются дополнительные финансовые ресурсы в виде субсидий и кредитов предприятиям, прежде всего, в пострадавших отраслях. В частности, ставка социального налога для микро- и малых предприятий снижена с 12% до 1%.  Минимальный социальный налог для индивидуальных предпринимателей снижен до 50% от базовой суммы. Приостановлены выплаты штрафов в отношении  экспортеров с дебиторской задолженностью по внешнеторговым операциям.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.