Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Охрана окружающей среды: что сделано за время карантина?

С начала года в нашей области действуют карантинные ограничения. Но экономическая жизнь не останавливалась: действовали предприятия, организации, учреждения. А это значит, что экологические проблемы оставались в повестке дня. О том, что сделано с начала года в этом направлении рассказывает руководитель информационной службы областного управления экологии и охраны окружающей среды Шерали Искандаров.

- Управление систематически проводит различные мероприятия, в том числе проверки, рейды. К сожалению, мы до сих пор наблюдаем безответственное отношение должностных лиц и граждан к природе, ее ресурсам. В частности, только за пять месяцев текущего года оштрафованы 1 750 должностных лиц и граждан на сумму около 578 млн. сумов, из них 374 млн. 452 тысячи уже возмещены. Но вопрос в другом – можно ли этим возместить ущерб, нанесенный окружающему миру – воде, воздуху, почве и т.д.

- Какие меры можно принимать к субъектам предпринимательства, нарушающим законодательство в сфере экологии?

- Известно, что у нас не допускается необоснованное вмешательство в деятельность предпринимателей. Но это не значит, что они могут делать все, что заблагорассудится. С января по май текущего года мы по согласованию с представителем по защите законных прав и интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан проводили проверки в 20 хозяйствующих субъектах. В ходе них было обнаружено много нарушений в таких субъектах, как плавательный бассейн «Афсона», ООО «Малахит плюс» в городе Самарканде, фермерских хозяйств «Мароканд олтин даласи» (Каттакурганский район), «Шахрам Зохир ноз неъматлари» (Самаркандский район) и других. Там, в основном, наблюдалась незаконная вырубка деревьев – больших чинар, тутовников. Документы по данным правонарушениям уже внесены в органы прокуратуры.

- Раз разговор коснулся деревьев, согласно указам Главы государства, был объявлен мораторий на вырубку ценных пород деревьев, не входящих в лесной фонд. Как решается вопрос с выдачей разрешения на вырубку таких растений?

- С начала года нами рассмотрены 167 обращений хокимиятов и других госструктур о разрешении вырубки 13 082 таких деревьев и кустарников. Даны разрешения на вырубку 2 998 и пересадку 1 018 деревьев. В ликвидации 9 066 деревьев было отказано.

- Известно, что у нас по-прежнему вывозится гравий и песок за территорию акватории реки Зеравшан. Какие меры принимаются к таким лицам?

- Наше управление, конечно, старается контролировать данный вопрос. Только за прошедший период текущего года нами выявлено 49 случаев подобных правонарушений. К виновникам применены штрафы в размере 128 млн. 448 тыс. сумов. Кроме того, к лицам, нарушившим правила пользования водными и земельными ресурсами, применены штрафные санкции в размере 56 млн. 811 тыс. сумов. Мы также рассмотрели 803 обращения, поступивших через автоматизированную систему YERELEKTRON, об использовании пустующих земельных участков и 37 из них отказали.

- Как обстоит дело с выбросом бытового мусора в неположенных местах?

- За рассматриваемый период к таким нарушителям применены штрафные санкции в размере 203 млн. 933 тыс. сумов. В настоящее время в соответствии с Положением о ведении государственного кадастра мест захоронения и утилизации отходов полностью обновлены паспорта таких мест по всей области. Идет работа по рекультивации вокруг полигонов бытовых отходов в городе Самарканде и районах. Выявлены 165 незаконных свалок, из которых ГУП «Тоза худуд» вывезло 394 тонны твердых бытовых отходов. В результате наших предупреждений установлено дополнительно 1 640 мусорных ящиков.

- Сколько в нашей области пунктов по сбору вторичных отходов?

- Всего 29. Из них 13 расположены в городе Самарканде, остальные в районах. В них принимают бумагу, пластиковую и стеклянную тару, негодные автошины, и вообще резиновые изделия. Кстати, новость: в Кошрабадском районе Южным рудоуправлением реализуется проект по переработке использованных автошин.

- Расскажите, пожалуйста, о работе по сохранению биоразнообразия.

- В этом году усилиями наших инспекторов на территории области инвентаризированы 1 млн. 32 тыс. 496 деревьев и растений. Среди них арчи, баобабы, карагачи, дубы, орешины, тутовники, которым более ста лет. Письмо по ним уже внесено на рассмотрение районных и городских хокимиятов, так как им нужно дать статус «Памятник природы, охраняемый государством».   

- Наконец, последний вопрос: каким воздухом мы дышим, в частности, городе Самарканде? 

- По данным областного управления Гидрометслужбы, по результатам анализа четырех наблюдательных постов, уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе по всем ингредиентам находится в зоне допустимого и отвечает санитарным нормам.

Факт

Согласно постановлению Кабинета Министров  от 17 января 2019 года и по поручению председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды о внесении в государственный кадастр природных памятников  от  8 января 2020 года,  сотни деревьев орешника, тутовника, чинар, ив,  произрастающих  на территории Ургутского района, чей возраст перевалил за 100 лет согласно решениям государственных органов, приобретают статус «Государственный памятник природы».

Не так давно в районный хокимият было дано предписание о внесении в государственный кадастр чинары, произрастающей на территории махалли «Аманкутан», возраст которой превышает 600 лет. Объять эту чинару смогут лишь 22 взрослых человека.

Как выяснили инспекторы областного  управления  по экологии и охране окружающей среды и инспекции Кошрабадского  района, возраст ивы, растущей на берегу горного речья Байрамсой, в махалле «Окчапсой», приравнивается 150 годам. Дерево также будет включено в реестр госпамятников.

 Беседовал Фуркат ТУРНИЯЗОВ.