Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Онкология болезнь цивилизации

В последние годы наблюдается быстрый рост онкологических заболеваний среди населения – за год более трёх тысяч человек. Поэтому правительством было принято решение расширить территорию Самаркандского филиала республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии и присоединить к ней территорию родильного комплекса № 3 г. Самарканда. Мы встретились с директором центра, профессором Миржалолом Джураевым, чтобы узнать о планах и о том, какие изменения ожидаются в связи с расширением территории.

Сегодня в центре онкологии на учёте состоит более десяти тысяч больных, из них почти тысяча - дети до 16 лет. Медицинское учреждение, рассчитанное на 175 коек, способно обеспечить лишь 60% больных диагностикой и лечением в условиях стационара. Если пройтись по отделениям, то вы не найдете ни одной свободной койки. Лидирующие позиции среди онкобольных занимают рак груди и рак шейки матки у женщин, рак желудка и кишечника у мужчин.

- Онкология - болезнь цивилизации, - считает Миржалол Дехканович. – И согласно нашим прогнозам, заболевание будет расти. Помимо генетической наследственности, этому способствуют малоподвижный образ жизни и экологическая среда. Многие фрукты и овощи, употребляемые человечеством, выращиваются с использованием химических добавок. «Химия» стала частью аграрной индустрии, даже вода, которую мы пьём, нельзя назвать чистой. Отсюда и болезни, рост которых увеличивается с геометрической прогрессией.

До апреля 2017 года данное медицинское учреждение имело статус онкологического диспансера. С выходом в свет Постановления Президента «О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы» здесь был образован филиал центра. Его главными задачами являются: оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи на уровне международных стандартов по профилактике, диагностика и лечение онкологических заболеваний, а также подготовка высококвалифицированных медицинских кадров и научных специалистов.

- Статус филиала специализированного научно-практического центра поставил перед нами новые задачи, в том числе повышение квалификации медицинских кадров и подготовку научных кадров, - продолжает руководитель центра. – В 2017 году четверо наших молодых врачей-онкологов были зачислены в аспирантуру, из них один уже защитил диссертацию в 2019 году, а трое готовятся к ее защите, которая запланирована в ноябре-декабре текущего года.

В прошлом году 22 сотрудника центра прошли стажировку в лучших клиниках Турции, Бразилии, Германии, Индии. Два врача-онколога в ближайшее время планируют вернуться из Южной Кореи. Сотрудники центра ежегодно публикуют более 80 научных статей и тезисов, повышая профессионализм и квалификацию на международных платформах.  

С приходом нового руководителя в центре улучшились не только условия пребывания пациентов, но и сам процесс лечения. Профессором Миржалолом Дехкановичем было внедрено 12 новых методов высокотехнологических операций по удалению и замене желудка, удалению пищевода, мочевого пузыря, резекции печени и т.д. Проведение сложных операций намного облегчило жизнь больных, которые были вынуждены ехать в столицу. Если ранее каждую неделю для проведения различного рода лечения в республиканский специализированный научно-практический центр направлялось по 75-80 больных, то сегодня практически все предпочитают проводить операции у себя в области. Так, в минувшем году в центре были проведены 2600 операций, что на 1200 больше, чем в 2017 году. Правда, пациентов, нуждающихся в ионизированном излучении, до сих пор направляют в столицу для получения лучевой терапии.

Главным достижением онкослужбы за последние три года стало увеличение числа выявления больных на ранних стадиях заболевания за счет совершенствования кадрового потенциала. Если до 2017 года обеспеченность районными онкологами составляла 45 %, то в настоящее время этот показатель достиг 85%, благодаря чему количество больных с запущенными стадиями снизилось от 59 до 39 %. В то время как выявление больных на ранней стадии увеличилось от 41 до 61%.

Расширение территории филиала республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии позволит не только увеличить количество коек до 280 человек, но и возможность создать хаб с установкой даст собственной научной лаборатории для научного изучения факторов возникновения онкологических заболеваний в регионе с учетом особенности проживания населения, культуры и других причин. Ожидается, что расширение позволит построить новый диагностический корпус, оборудованный ультрасовременным методом диагностики - позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ). Для последней установки необходимо место площадью не менее 400 квадратных метров. В планах и расширение отделения детской онкологии до 30 коек (сейчас отделение располагает 10 койками, хотя количество больных детей превысило отметку в 600 человек). Кроме этого, в планах и создание ряда новых отделений, в частности, интервенционной радиологии, эндохирургии, хирургии гепатопанкреатобилиарной зоны и других.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.