Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Он читал в сердцах людей

В эти дни литературная и культурная общественность нашей республики широко отмечает 110-ю годовщину со дня рождения известного узбекского поэта Хамида Алимджана.

Хамид Алимджанович Азимов родился 12 декабря 1909 года в Джизаке. С раннего детства от матери Камилы и деда Мулло Азима слышал он множество народных сказок, дастанов и песен. Став писателем, он обратился к фольклору и как собиратель, и как исследователь.

В 1918 году Хамид Алимджан поступил в открывшуюся в Джизаке неполную среднюю школу, затем поехал учиться в Самарканд: сначала в училище, а позже в вуз - Узбекскую педагогическую академию. Начало учебы совпало с выходом, первого сборника стихов поэта «Весна» (1928).

Недавно вышла в свет книга известного литературоведа, доктора филологических наук, профессора СамГУ, племянника поэта Хотама Умурова «Хамид Алимджан и Зульфия», в которой автор описывает интересные факты о жизни Хамида Алимджана. Вот как  он описывает литературную жизнь тех лет в Самарканде: «В актовом зале педагогического училища на творческую встречу с поэтами и писателями Узбекистана собрались студенты и преподаватели. Среди них были Гафур Гулям, Миртемир, Уйгун, Иззат Султан и Хамид Алимджан. Они читали свои стихи, отвечали на вопросы. Тут из-за стола встал молодой поэт из Джизака - Хамид Алимджан, уже печатавшийся в газетах и журналах. Он заметно выделялся среди других гостей. Немного подождав, когда успокоится зал, поэт обратился к аудитории:

- Мои юные коллеги, я очень рад тому, что здесь собрались люди, по настоящему думающие о будущем нашей литературы. Чем больше вы будете читать классику и современные книги, тем больше наберётесь опыта и знаний. Дерзайте, творите, экспериментируйте!

Он читал вдохновенно свои ранние стихи, среди слушателей была и будущая супруга поэта Зульфия, которая завороженно внимала красивому баритону поэта. Каждая строчка вторила её мыслям, доходила до глубины души…»

Окончание учебы в Самарканде и переезд в Ташкент обозначили для Алимджана начало нового, важнейшего биографического и творческого этапа.

С Зульфией у них сложился крепкий семейный союз. У них родились двое детей (сын Омон Алимджанов долгие годы работал в аппарате Парламента страны; дочь Хулкар Алимджанова преподавала в Национальном Университете Узбекистана. Кстати, она является невесткой известного писателя Айбека). 

«Хамид, - вспоминает Уйгун, - приехал в Ташкент следом за мной. Время было скудное: бумаги не было. Мы писали на длинных узких обрезках, которые брали в типографии, но писалось нам хорошо; наверное, поэтому и у меня, и у Хамида навсегда сохранилось пристрастие к узким, длинным бумажным полоскам».

Будущий поэт много работает как журналист и редактор в газетах и журналах, но продолжает свой литературный труд. В 1930-е годы Алимджан создает большие произведения, навеянные впечатлениями от дастанов в исполнении бахши: «Айгуль и Бахтияр», «Семург».

В 1939 году Хамид Алимджан становится ответственным секретарем Союза писателей Узбекистана и остается на этом посту до своей гибели в 1944 году в автокатастрофе.

Как пишет Х. Умуров, через несколько часов после аварии, на место происшествия явился тогдашний руководитель республики Усман Юсупов, который лично распорядился срочно доставить потерпевшего в правительственный стационар и обеспечить явку самых опытных врачей республики. Однако состояние больного было крайне тяжелым, и он еле дышал.

– Не надо ничего предпринимать, я все равно умру, - сказал Хамид Усману Юсупову. – Моё последнее завещание, Усман-ака, возьмите под опеку Шарафа Рашидова, он хороший человек.

Когда умер Хамид Алимджан, ему было всего 35 лет. К тому времени он был известным поэтом, переводчиком, ответственным секретарем Союза писателей республики и членом-корреспондентом Академии Наук Узбекистана…

Творческое наследие Х. Алимджана

На поэтическое творчество Алимджана оказали заметное влияние Максим Горький и Владимир Маяковский. Хамид Алимджан - один из первых узбекских поэтов, начавших поиски поэтических форм, способных наиболее полно отразить современность.

Настоящий талант автора проявился в его поэмах «Симург» (1939), «Айгуль и Бахтияр» (1938), «Край» (1939), «Счастье» (1940). Лучшее произведение - поэма «Зайнаб и Аман», синтезирующая в себе особенности узбекской поэзии 30-х годов (1938).

В годы войны с фашистской Германией были написаны поэма «Слезы Роксаны» (1944), сборник стихов «Возьми оружие в руки» (1942), историческая драма «Муканна» (1942-1943), отмеченные зрелым мастерством. В таких литературоведческих статьях, как «Мухаммад Амин Мукими» (1938), «О поэме «Фархад и Ширин» Навои» (1939), «Навои и наше время» (1940), «Здравствуй, Пушкин!» (1937), « Л. Толстой и узбекский народ» (1938), Алимджан разрабатывал проблемы узбекской классической и современной литературы, взаимосвязи литературы и фольклора, русской и узбекской литератур.

Хамид Алимджан перевёл на узбекский язык «Кавказского пленника», «Русалку» А. С. Пушкина, «Бэлу» М. Ю. Лермонтова, «Челкаш» М. Горького.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 июня 2017 года в Джизаке построена специализированная школа-интернат по углубленному изучению узбекского языка и литературы имени Х. Алимджана и Зульфии.

В память Хамида Алимджана названа станция Ташкентского метрополитена.

Подготовил Ёрмамат РУСТАМОВ.