Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Обязательные помощники докторов

Ежегодно 12 мая во всем мире отмечается Международный день медицинской сестры. И сейчас в период пандемии медицинские сестры продолжают бороться с коронавирусной инфекцией. И сегодня у нас есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий за их истинное милосердие и заботу о пациентах.

Их ежедневный труд сложно переоценить: слаженная работа в операционной, спасение жизней в составе бригад "скорой помощи", забота о молодых матерях в родильном отделении, чуткий уход за больным в стационаре.

- В нашей области трудятся более 29 тысяч медсестер, 167 из которых имеют высшее образование, - рассказывает главный специалист сестринского дела управления здравоохранения области Севиль Ризаева. - Наши медицинские сестры систематически повышают квалификацию, участвуют в семинарах и конференциях разных уровней, занимают призовые места в профессиональных конкурсах, но помимо медицинских знаний, навыков и умений, представительниц этой профессии отличает душевность, доброта, умение сочувствовать и сопереживать.

Действительно, медицину невозможно представить без деятельности медсестер, поэтому и при наборе в медучреждение особое внимание уделяется знаниям и опыту, не каждый выпускник медицинского колледжа может трудоустроиться по специальности. В среднем на одно вакантное место приходится около 60 медсестер. Ежегодно более пяти тысяч выпускников до недавнего времени оканчивали средние специальные учебные заведения области, которых у нас насчитывается девять. Из-за отсутствия вакансий в новом учебном году набор на обучение медсестринскому делу был закрыт.  

- Сегодня наша задача состоит в том, чтобы объединить  в одну команду самых квалифицированных специалистов, самоотверженных представителей сферы, искренне заботящихся о доверенных им пациентах в медицинских учреждениях, - продолжает диалог С. Ризаева. - В области также работают 56 главных и 695 старших медсестер. В настоящее время  областным советом медицинских сестер организованы  постоянно  действующие семинары для медицинских сестер районов,  экстренной медицинской помощи, акушерок родильного блока, поликлинических, инфекционных, стоматологических, детских и  операционных сестёр.

Заслуживает особой похвалы работа патронажных медсестер, которых в области насчитывается 4 728. Как известно, патронажная служба интегрирована со службой скорой помощи. Каждое утро ее работники сообщают в первичные звенья здравоохранения сведения о поступивших накануне вызовах. Утром патронажная медсестра, в зависимости от состояния больного, навещает его.

- В 2020 году мы работаем над проведением конференций и семинаров по обмену опытом преподавателей сестринского дела совместно с центром повышения квалификации медсестер и улучшением системы сестринского обслуживания, - говорит Севиль Рамазановна. - Среди задач также укрепление взаимосвязей областных учреждений образовательных структур, участие в совместных международных программах подготовки и обучения кадров по обмену опытом, проведение непрерывного мониторинга и контроля за подготовкой медсестер и развитие лидерства в  сестринском деле.

Севиль Ризаева единственная в области главная медсестра имеющая степень магистра- менеджмента. С 2002 года она работает главной медсестрой области. По ее инициативе в 2017 году была возобновлена деятельность Самаркандского областного филиала Ассоциации медицинских сестер, главная цель которой заключается в защите профессиональных прав, повышении престижа и авторитета в обществе, оказании содействия развитию медицинской практики.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.