Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

О чёрно-белой перспективе и не только

14 января наш Президент подписал Постановление «О мерах по дальнейшему развитию и популяризации шахмат, а также совершенствованию системы подготовки шахматистов». Какие возможности открывает этот документ для развития этой древней игры, что предстоит решить на пути реализации постановления – об этом и, конечно, личном пути в мир шахмат мы поговорили с вице-президентом шахматной Федерации Самарканда, международным гроссмейстером и тренером Тахиром Абдукаххаровичем Вахидовым.

- Как Вы оцениваете подписанный Президентом документ? Можно ли сказать, что лёд «тронулся» для кардинального совершенствования отбора и селекции высокоодарённых молодых шахматистов?

- Можно, я в этом уверен. Наконец, в нашей стране начали уделять внимание этому виду спорта. На днях мы на расширенном заседании шахматной федерации всестороннее обсудили это постановление. В этом обсуждении приняли участие не только тренеры и ответственные лица по этому виду спорта, а также шахматисты, директора ряда школ, активисты махалли и представители средств массовой информации. Были определены основные направления поднятия на новый уровень развития шахмат в Самаркандской области. Для повышения интереса детей и подростков к занятиям шахматами и реализации проекта «Шахматы в школе» решили провести турниры среди учащихся. Утвержден план увеличения количества действующих шахматных отделений и секций в детско-юношеских спортивных школах с увеличением числа детей, занимающихся шахматами. Лично я сам индивидуально буду заниматься с одарёнными учениками. Сейчас в Самарканде четыре международных гроссмейстера и десятки мастеров спорта. В эти дни они готовятся к международному турниру «Кубок Сахибкирана» для улучшения рейтинговых показателей и включения нашей страны в первую десятку рейтинга международной шахматной федерации (ФИДЕ).

- В Вашей семье все играют в шахматы. Чем привлекла эта игра Вас в свое время?

- Шахматы сочетают в себе элементы науки, искусства и, конечно, спорта. Они имеют воспитательное значение и помогают развить внимание, усидчивость, умение преодолевать трудности, логически мыслить. Одним словом, шахматы – это игра ума. Это, наверное, и привлекло меня когда-то. Наша махалля славится своими игроками. Одним из них был покойный Шахоб Хамрокулов. Позднее мне, как и многим другим, повезло быть его учеником. Шахоб-ака был очень требовательным тренером. Благодаря ему, я стал трёхкратным чемпионом Узбекистана, победителем многих международных турниров, призёром первенства бывшего Советского Союза. Выполнил норматив международного гроссмейстера. Сейчас и мои дети не представляют свою жизнь без шахмат. Мой сын Джахонгир в 17 лет получил звание международного мастера, а сейчас является гроссмейстером. Шахзод и Далер являются мастерами ФИДЕ. Нодир тоже имеет спортивное звание.

- Многие мечтают стать чемпионами мира. Ваши пожелания молодым?

- У нас есть пословица: «Если скажешь «халва», во рту не станет слаще». Чтобы подняться на высший пьедестал почёта, требуются природный талант и глубокие знания, владение техникой и огромное трудолюбие, критическое отношение к самому себе и непреклонное стремление к победе. Одним словом, шахматы должны стать смыслом жизни. Об этом говорит творческий путь чемпионов мира, таких как Стейниц, Ласкер, Канабланка, Алёхин, Эйве, Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян, Спасский, Фишер, Карпов, Каспаров, Ананд и, конечно, наша гордость Рустам Касымджанов.

Записал Захир ХАСАНЗОДА.

От автора

Слово «шахматы» происходит от персидского «шах мат» - «властитель побеждён». Шахматы - древняя индийская игра, имеющая многовековую историю.

Великий мыслитель Беруни, который, побывав в Индии и изучив правила игры, написал книгу о шахматах и обозначил ее как военную игру чатуранга для высших слоев общества. Прародительница шахмат чатуранга была сложной игрой, требовавшей определённого расчёта, продвижение фигур в ней определялось броском игральной кости. Постепенно на этапе развития игра для четверых превратилась в игру для двоих соперников, где выигрыш уже достигался не бросанием кости, а разумом. Новая игра для двух партнёров получила название шатранч или шатрандж.

Археологические раскопки на Афросиабе и найденные в ходе них шахматные фигурки доказали, что в древности в Самарканде играли в шахматы. Кстати, прежде чем стать придворным шахматистом Амира Темура, знаток этой игры Али аш-Шатранжи выиграл всех соперников, а потом имел честь играть с самим Сахибкираном. Это свидетельствует о том, что с глубокой древности у нас была популярна игра в шахматы.