Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

О будущем сферы труда

В Молодёжном центре Самарканда состоялся двухдневный международный семинар "Декларации МОТ о многонациональных корпорациях: средство для действий профсоюзов" для руководителей профсоюзов стран Центральной Азии.

В нём приняли участие заместитель председателя федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиёр Махмадалиев, заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро по деятельности трудящихся МОТ Сергиус Гловацкас, заместитель директора Бюро по деятельности в интересах работников (ACTRAV) Анна Бионди, а также делегации профсоюзных федераций Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. 

Выступления участников были посвящены плотности профсоюзов и охвате коллективными соглашениями, пробелам в трудовом законодательстве и недостаткам в соблюдении трудовых и профсоюзных прав, представленности в МНК.

- В последние годы мы тесно сотрудничаем с федерацией профсоюзов Узбекистана, - говорит  заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Рысгуль Бабаева. - На данном семинаре речь идёт о предприятиях, привлекающих инвестиции. Здесь наблюдается проблема, а именно отсутствие в них первичных профсоюзных организаций. Нет коллективных договоров, соглашений. К примеру, только в нашей республике действует более трёх тысяч предприятий с иностранным капиталом, но ни в одном из них нет первичных организаций. Это означает, что нет социальной защиты их работников, мотивации, не соблюдается трудовое национальное законодательство. Общеизвестно, что Узбекистан на сегодняшний день уже ратифицировал 14 конвенций, 8 из которых являются основополагающими. Наша республика ратифицировала 53 конвенции, но в последние годы в этой сфере мы отстаём. Сегодняшний семинар стал отличной площадкой для обмена опытом с экспертами сферы.

- 23 апреля 2017 года президентами наших стран был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, - говорит главный правовой инспектор труда национального центра профсоюзов Туркменистана, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Туркменистана Мурод Хайитов. - Сегодня мы видим действие этого документа на практике. Считаю, что данный семинар является проявлением того, как вносится вклад в дальнейшее развитие международных принципов.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото А. Харитонова.