Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Новые сорта ждут садоводов

Более 1,5 миллионов саженцев различных плодовых деревьев и виноградных лоз подготовила к посадке Самаркандская экспериментальная станция Научно-исследовательского института по садоводству, виноградарству и виноделию имени академика Махмуда Мирзаева.

- Ежегодно в нашей области увеличиваются площади садов, виноградных плантаций, на которых высаживаются новые перспективные сорта, созданные  на нашей экспериментальной станции, - говорит агроном научно-исследовательского института Бобур Хайдаров. - На сегодняшний день мы подготовили для реализации около 258 тысяч семенных, более 47 тысяч косточковых саженцев плодовых деревьев и около 400 тысяч виноградных лоз. Только саженцев яблонь у нас более 305 тысяч, среди которых такие востребованные сорта, как "фужи", "ренет Семеренко", "голдсупур" и другие - всего 20 видов. В последние годы фермеры и садоводы отдают предпочтение интенсивным садам. Это и понятно, ведь урожайность с интенсивных садов в несколько раз выше, чем с традиционных. Поэтому вполне закономерно то, что полукарликовые и карликовые саженцы плодовых деревьев пользуются таким большим спросом. Виноградари больше отдают предпочтение таким сортам винограда, как "ок кишмиш", "кора кишмиш", "ботир кишмиш",  "тоифи" и "аралаш". Жителям предгорных районов мы можем предложить саженцы грецкого ореха, которых у нас более 61 тысячи.

Надо отметить, что выращенные на экспериментальной станции саженцы пользуются спросом не только у жителей нашей области, но и соседних регионов. Садоводы Сурхандарьинской и Ташкентской областей приобретают, в основном, саженцы яблони, а в Джизакской области больше занимаются виноградарством.

Ш. АНОРОВ.

Фото Б. Мустанова.